Санду заявила о необходимости ускорить вступление Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду заявила на брифинге, что в условиях регионального кризиса безопасности необходимо ускорить процесс европейской интеграции республики.

Парламент Молдавии 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за ситуации на Украине и угроз безопасности Молдавии.

«Я обсуждала ситуацию с мировыми лидерами, которые заверили нас в признании суверенитета и территориальной целостности Украины и Молдавии. В эти сложные времена для Молдавии европейская интеграция — это главная гарантия, что наша страна останется частью свободного мира… В эти моменты ускорение процесса европейской интеграции для нас важно как никогда», — заявила Санду.

Она добавила, что власти Молдавии приложат усилия, чтобы «закрепить» республику в пространстве европейских ценностей.

Санду сообщила, что республика прикладывает немало усилий, чтобы оказать помощь украинским беженцам. В этих усилиях страну готово поддержать мировое сообщество, представители различных стран обещали в ближайшее время отправить в Молдавию гуманитарную помощь.

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ДНР и ЛНР, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Была объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи». По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>