Александр Турчинов и Арсений Яценюк выступят с заявлением по ситуации на Украине

Турчинов-ЯценюкИсполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов и назначенный премьер-министром Арсений Яценюк огласят общее заявление Верховной рады по урегулированию ситуации на Украине, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Парламент разрабатывает общее заявление с предложениями по урегулированию ситуации на востоке. В частности, в нем хотят закрепить готовность власти наделить регионы большими полномочиями, амнистировать митингующих, а также решить вопрос с предоставлением русскому языку статуса государственного.

Турчинов сообщил, что консультации по согласованию общего заявления ведутся руководителями депутатских фракций с 9.00 (10.00 мск). По его словам, коалиция внесла предложение одобрить это заявление до воскресенья, 20 апреля.

«Мы внесли предложения на рассмотрение наших коллег из оппозиции — их пока не поддержали. И по поручению руководителей депутатских групп с таким меморандумом обратится к народу глава парламента, и. о. президента Турчинов, и премьер-министр Украины», — заявил Турчинов в пятницу во время заседания парламента.

Накануне и.о. главы парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявлял, что парламент может принять закон, в котором отдельно закрепит официальный статус русского языка для юго-восточных регионов. Партия регионов настаивает, чтобы этот пункт был закреплен в конституции Украины путем проведения референдума.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>