Кремль: Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей

КремльКремль приветствует проведённые в Донецкой и Луганской областях референдумы. При этом подчёркивается, что в Москве с уважением относятся к волеизъявлению граждан региона.
Россия внимательно наблюдала за проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях о статусе регионов, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявления Кремля.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём: без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — говорится в тексте сообщения пресс-службы президента РФ.

Кроме того, Россия заявляет, что приветствует любые шаги по урегулированию конфликта на Украине, в том числе посреднические усилия по линии ОБСЕ.

В пресс-службе президента РФ также обратили внимание на тот факт, что на избирательные участки пришло очень много людей — даже на фоне активной вооружённой операции киевского правительства против сторонников федерализации Украины.

«Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжёлых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам», — говорится в заявлении.

Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины прошли референдумы о статусе регионов. Пришедшим на избирательные участки предлагалось проголосовать «за» или «против» государственной самостоятельности регионов.

Ранее глава ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин объявил предварительные итоги голосования. По его словам, за независимость от Киева проголосовали 89,7% избирателей. Отметим, что официальные итоги референдума о статусе Донецкой области будут обнародованы 12 мая.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>