Сотрудничество Сербии с Евразийским союзом обсудили в парламенте страны

СербияВ понедельник в парламенте страны по инициативе комитета по международным делам состоялись первые общественные слушания о перспективах сотрудничества Сербии с Евразийским экономическим союзом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Мне кажется, для Сербии важно не упускать из виду возможность сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, причем это надо делать не тогда, когда будет поздно, а уже сейчас. Сотрудничая с евразийскими партнерами, Сербия может найти дополнительные рынки и инвестиционные возможности, быстрее развивать собственную экономику», — заявил на встрече посол РФ в Белграде Александр Чепурин.

Согласно оценки вице-спикера сербского парламента Ненада Поповича, политика приближения Сербии к ЕС не дала ожидаемых экономических результатов, и простая логика указывает на необходимость развивать механизмы сотрудничества с Евразийским союзом, внимательно анализировать преимущества участия в этом объединении. По его словам, Сербии необходима альтернатива политике по интеграции в ЕС и внешнеторговая диверсификация с упором на расширение сотрудничества со странами Востока.

«Все страны будущего Евразийского экономического союза весьма расположены к Сербии, все поддерживают ее позицию по Косово и Метохии и не выставляют неприемлемых политических условий. Сербия обязана использовать этот потенциал, у страны нет альтернативы сотрудничеству одновременно и с Евросоюзом, и с Евразийским экономическим союзом», — заявил Попович.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз, но дата начала переговоров о членстве пока неизвестна. Согласно результатам опубликованного на минувшей неделе в Белграде опроса общественного мнения, Россия является гораздо более желаемым внешнеполитическим партнером для Сербии, чем ЕС. За союз с Россией выступают 67,5% граждан, вступление в ЕС поддерживают 53,7%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>