Виталий Чуркин: Россия выступает против навязывания посреднической миссии ООН для урегулирования ситуации в Крыму

Виталий ЧуркинРоссия выступает против навязывания посреднической миссии ООН для урегулирования ситуации в Крыму, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после совещания по ситуации на Украине в Совете Безопасности всемирной организации . Таким образом, Россия выступает против предложения США, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

С предложением направить спецпосланника генсека ООН Роберта Серри во главе международной посреднической миссии в Крым выступила по итогам встречи СБ постпред США Саманта Пауэр, — передаёт ИТАР-ТАСС. Пауэр убеждена, что такой шаг позволит «снизить напряженность и начать продуктивный и мирный диалог с участием всех украинских сторон». За создание миссии также высказался постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант. Он подчеркнул, что для этого не потребуется специального решения Совета Безопасности.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что эту идею «необходимо обсудить и проанализировать».«Надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии», — сказал Чуркин. «Но мы против навязанного посредничества», — добавил дипломат.

В пятницу, 28 февраля, Верховная рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. По словам постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, Киев попросил Совет Безопасности СБ «со всей серьезностью отнестись к ситуации на Украине и принять надлежащие меры для того, чтобы помочь остановить опасное развитие событий».

Сергеев выступил на закрытой встрече Совбеза. Также отчёт о ситуации на Украине представил помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко. После этого дипломаты 15 стран — членов Совета удалились на совещание.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>