Столкновения ополченцев с силовиками в Донбассе продолжались всю ночь

1015368790Всю ночь в разных районах Донецкой области продолжались столкновения между ополчением и силовиками, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.

«Вкратце общую картину можно описать так: противник продолжает стягивать войска к Донецку, мы пытаемся ему в этом помешать. При этом наши силы продолжают удерживать Северск в окрестностях Славянска, который нужен нам, чтобы противник не сомкнул кольцо вокруг Лисичанска и Рубежного Луганской области. В свою очередь, мы окружили крупную группировку на юге области, в районе Саур-Могилы», — рассказал представитель штаба. При этом украинская армия продолжает обстрел Северска, а также Карловки (село на западе от Донецка) из тяжелой артиллерии.

По словам представителя штаба ополченцев, столкновения продолжаются и в окрестностях Славянска и Краматорска, откуда недавно отступили основные силы ДНР. «На выезде с краматорского аэропорта (где сосредоточены силовики) наша группа обстреляла колонну противника, 3 БТР повреждены, 18 человек убиты. На выезде из Славянска мы подбили два танка Т-64, 4 силовика ликвидированы», — рассказали РИА Новости в штабе.

В то же время координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что возле села «Червоная Заря» в Донецкой области на фугасе подорвался БТР-80 украинской армии, в результате пять силовиков получили ранения, в этом же районе также на фугасе подорвалась БМП-2. «В боевой машине сдетонировал боезапас. Двое военнослужащих погибли, 6 ранены», — написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, ополченцы обстреляли из минометов пункта пропуска «Должанский», в результате обстрела 5 военнослужащих ранены, еще один военный погиб и трое ранены, после того как колонна спецоперации «попала в засаду». Также, по данным Тымчука, ночью ополченцы обстреляли пять блокпостов в различных районах Донецкой и Луганской областей, один силовик получил ранения.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>