Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 28 ноября – 4 декабря 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В правительстве России назвали выгоды для Узбекистана от сближения с ЕАЭС; Москва, Астана и Ташкент планируют создать «тройственный газовый союз».

2 декабря председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе визита в Самарканд оценил динамику двустороннего сотрудничества Москвы и Ташкента, а также озвучил перспективы расширения взаимодействия республики с ЕАЭС. По его словам, Россия и Узбекистан за 10 месяцев 2022 г. увеличили взаимный товарооборот на треть, что стало рекордным показателем, а в будущем страны планируют нарастить товарооборот до $10 млрд. В республике также работает около 2 700 предприятий с российским капиталом. Глава российского кабмина призвал власти Узбекистана развивать кооперацию в промышленности, расширять логистические схемы, реализовывать проекты в энергетической сфере.

«По емкости рынка, промышленному и сельскохозяйственному потенциалу, взаимному переплетению экономик Евразийский союз входит в число ведущих региональных интеграционных объединений. Решение о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя открыло перед нашими друзьями новые горизонты для дальнейшего экономического роста, а полноценное членство в ЕАЭС придаст мощный импульс развитию прямых кооперационных связей по новым направлениям взаимодействия», – отметил Мишустин.

В свою очередь, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подчеркнул, что между Москвой и Ташкентом создана уникальная система взаимодействия на всех уровнях, и республика настроена на продолжение подобной работы. По его словам, объем грузоперевозок между двумя странами в 2022 г. увеличился на 21%, доля транзитных перевозок возросла на 25%. Также состоялось 73 взаимных визита в рамках межрегионального сотрудничества, выступающего одним из основных локомотивов укрепления экономического взаимодействия. По итогам заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана было подписано более 10 документов о сотрудничестве.

Подробнее о выгодах Узбекистана от интеграции с Россией и странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Между тем пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что Астана и Москва обсуждают создание «тройственного газового союза» с Ташкентом с целью координации действий при транспортировке газа по территориям Узбекистана и Казахстана. Как отметил представитель Акорды, Казахстан и Россия считают необходимым провести с участием экспертов трех стран детальные переговоры для поиска решения вопроса с учетом интересов всех сторон. При этом в казахстанском МИД подчеркнули, что инициатива «газового союза» заслуживает компетентного изучения.

Кроме того, зампредседателя правительства России Александр Новак отметил, что Узбекистан также заинтересован в создании подобного объединения. А Москва, по его словам, планирует использовать проект «тройственного союза» для обеспечения внутренних потребностей стран в газе и для наращивания экспортного потенциала. В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что подобная инициатива актуальна и соответствует интересам трех стран в условиях обширной географии поставок энергоносителей в Центральной Азии.

«И у Казахстана, и у Узбекистана достаточно быстро развивается экономика, и у них растут внутренние потребности в газе. Кроме того, обе страны также торгуют на внешних рынках. Торгует на внешних рынках, естественно, и Российская Федерация. И, конечно, это требует определенной синхронизации», – уточнил представитель Кремля. По его словам, на первом этапе реализации проекта будет создан координационный механизм. Он также добавил, что Москва и Астана рассматривают в качестве приоритета создание общих энергетических рынков в ЕАЭС.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В МИД России озвучили последствия введения Западом потолка цен на российскую нефть; Молдова планирует нарастить военное сотрудничество с НАТО.

На прошедшей неделе Евросоюз и страны G7 утвердили решение о введении потолка цен на нефть из России с 5 декабря в $60 за баррель при условии, что нефть будет продаваться по цене как минимум на 5% ниже рыночной. Как считают в Вашингтоне, потолок цен приведет к стабилизации глобальных нефтяных рынков. Однако не все западные страны согласились с инициативой. Так, в МИД Венгрии подчеркнули, что ведение искусственного ограничения цены на российскую нефть нанесет ущерб европейской экономике, добавив, что Будапешт добился освобождения от применения потолка цен.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва будет договариваться по энергетическим вопросам с партнерами напрямую, не обращая внимания на возможное введение Западом потолка цен на нефть. По словам руководителя ведомства, Россия выстраивает в рамках евразийских объединений, а также с Индией, Китаем, Турцией, Ираном и другими странами независящую от западного давления систему, учитывающую интересы всех сторон при торговле энергоресурсами.

«Диктовать рынку цены – интересное развитие событий, которое посылает очень мощный долгосрочный сигнал всем без исключения государствам о том, что надо думать, как отходить от использования инструментов, навязанных Западом в рамках его системы глобализации… Не вызывает сомнения, что сейчас посеяны зерна долгосрочного процесса переформатирования глобальных механизмов. Принимая во внимание, к каким ухищрениям прибегает Евросоюз, нет никакого доверия к доллару, евро может быть использован в махинациях», – подчеркнул министр.

Кроме того, в правительстве России отметили, что Москва не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого придется сократить добычу, так как ограничение приведет к еще большей дестабилизации энергорынков, дефициту энергетических ресурсов и снижению инвестиций. Российский кабмин также подготовит механизм, запрещающий торговлю энергоносителями на условиях ценового потолка.

Между тем глава МИД Молдовы Нику Попеску принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Бухаресте, где отметил, что Кишинев планирует расширять сотрудничество с альянсом. При этом он заявил, что «нейтралитет не означает самоизоляции, демилитаризации или равнодушия к тому, что происходит в мире». Попеску призвал к выводу российских миротворцев из Приднестровья и ликвидации оставшихся с советского периода складов с боеприпасами. Кроме того, министр обороны Молдовы Анатолие Носатый провел переговоры с главой Командования специальных операций США в Европе Стивеном Эдвардсом, в ходе которых обсуждались вопросы внедрения военной реформы, разработки программных документов и инструктажа сил армии республики в рамках специализированных курсов и военных учений.

Тем временем приднестровский лидер Вадим Красносельский подчеркнул, что Кишинев фактически объявил «карт-бланш на обострение ситуации» на Днестре действиями по сокращению поставок газа Тирасполю, а также блокированию перевозок ряда товаров в Приднестровье. Представители Кишинева и Тирасполя провели двустороннюю встречу, однако «не пришли к решению ни одной из проблем». Глава Приднестровья вновь призвал Кишинев к активизации контактов для недопущения эскалации напряженности, указав на то, что Тирасполь не планирует вводить ответные меры на недружественные шаги молдавских властей.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Страны Союзного государства выработали новые подходы в обеспечении региональной безопасности; Россия и Казахстан договорились развивать многоплановое сотрудничество.

На ушедшей неделе замминистра экономики Беларуси Юрий Чеботарь отметил, что белорусское правительство поставило задачу нарастить экспорт на 5,5% в 2023 г. По словам замминистра, подобный прирост планируется достигнуть за счет расширения торговли республики с ЕАЭС, Россией и азиатскими странами, а также благодаря сохранению присутствия на других рынках. На фоне этого губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко предложил открыть в регионе оптовые центры, где будут представлены производители продовольственной продукции из Беларуси, а также подписать соглашения на поставку автодорожной и коммунальной техники республики.

1 декабря в «АвтоВАЗе» сообщили, что компания планирует возобновить экспортные поставки в размере 20 тыс. автомобилей в следующем году. При этом на предприятии объявили о готовности к поставкам машинокомплектов в Казахстан и Беларусь. При этом согласно данным агентства «Автостат», на текущий момент автомобили Lada в Казахстане продаются дешевле, чем в России. Как пояснил «АвтоВАЗ», реализуемые в республике машины были произведены в I квартале 2022 г., при другом курсе валюты и более низкой стоимости автокомпонентов.

Тем временем в МИД России отметили, что Москва и Минск в рамках Союзного государства имеют значительные планы оборонного строительства, учитывая «продолжающиеся провокации, в том числе со стороны Украины». Кроме того, члены белорусско-российской межправительственной комиссии определили ряд задач военно-технического сотрудничества на будущий год, в том числе в части актуализации нормативной правовой базы.

На этом фоне министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали протокол о внесении изменений в межгосударственное соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности. Как отметил глава российского ведомства, союзнические отношения с Минском приобрели особое значение в условиях беспрецедентного давления Запада и его необъявленной войны против Союзного государства. Шойгу отметил высокую решимость Беларуси «противостоять враждебному курсу США и их союзников, готовность совместно обеспечивать военную безопасность Союзного государства».

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск серьезно подошел к мероприятиям в рамках подготовки совместной группировки в соответствии с двухсторонними договоренностями.

«И наши, и ваши офицеры готовят ребят. И белорусских, и россиян готовят. Для того, чтобы в случае необходимости первые ряды наши – защитники Союзного государства – смогли отразить любую агрессию. Здесь никто не делится: мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают вокруг», – подчеркнул белорусский лидер.

28 ноября в Оренбурге состоялся XVIII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Параллельно состоялся визит казахстанского лидера в Москву. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что двустороннее сотрудничество отличается стабильностью и не идет по пути ограничений, вводимых западными государствами. По его словам, об этом говорит рост взаимной торговли за январь-сентябрь 2022 г. в размере 5%, а также расширение количества товарных позиций, экспортируемых республикой в Россию.

«Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут, и мы будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику… Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандейминый уровень больше чем на треть и превысил отметку в $1,9 млрд. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув $535 млн», – подчеркнул казахстанский лидер.

В свою очередь, президент России Владимир Путин указал, что Казахстан и Россия активно реализуют совместные энергетические проекты, развивают разведку и добычу энергоресурсов, а также взаимной расширяют транзитные поставки нефти и газа. При этом в ходе двусторонней встречи с казахстанским коллегой в Москве Путин заявил о рекордном росте товарооборота между странами в прошлом году (почти на 35%, до $25,6 млрд), добавив, что торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном уже наладили 76 из 89 российских регионов. Российский президент также пожелал Токаеву успехов в выполнении всех политических реформ и указал на политический символизм первого зарубежного визита лидера республики после переизбрания.

По итогам встречи главы государств подписали совместную декларацию, в которой отмечается, что Россия и Казахстан нацелены на расширение и углубление взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества. В документе подчеркивается, что в рамках участия в международных и региональных организациях Москва и Астана планируют развивать справедливый многополярный миропорядок, основанный на международном праве и взаимовыгодном многостороннем сотрудничестве. При этом две страны будут развивать союзнические отношения и интеграционное взаимодействие как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия. Москва и Астана также будут проводить работу по укреплению военно-технического сотрудничества и совершенствованию механизмов ОДКБ как гаранта стабильности в евразийском регионе.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>