Евросоюзу прогнозируют потери для населения и экономики в случае отказа от российского газа

Европа не сможет пройти предстоящую зиму и 2023 год без сохранения поставок газа из России или значительного сокращения экономики.

Несмотря на заполнение хранилищ, Европа не преодолела зависимость от российского газа, уверены эксперты консалтинговой компании.

2022 год

«Для обеспечения потребности в голубом топливе до конца 2022 года странам Европы потребуется сохранять поставки газа из России или срезать его потребление на дополнительные 7-12 млрд куб. м, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей. Уже сегодня в Европе остановлено 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали снижена на 5%, и, как ожидают авторы исследования, данный процесс с высокой долей вероятности продолжится даже в случае мягкой зимы», — отмечается в сообщении исследовательской компании.

Европейскими странами проделана большая работа по диверсификации источников поставок. К настоящему времени удалось обеспечить среднее заполнение газохранилищ на 85% за счет увеличения поставок от альтернативных поставщиков и сокращения потребления газа, прежде всего в промышленности. Поставки СПГ выросли на 30% относительно 2021 г. Дальнейшее увеличение темпа поставок, альтернативных российским, в 2022 году затруднено логистическими особенностями, прежде всего техническими ограничениями по приему СПГ в Европе за счет несвязанности многих терминалов с трубопроводной сетью.

При сохранении текущего сниженного потребления газа европейские страны имеют дефицит газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023 не менее 10 млрд куб. м даже в случае мягкой зимы, сохранения рекордных объемов импорта СПГ и полного расходования газа своих подземных газохранилищ. Разработчики сланцевых месторождений в США признают, что не смогут быстро нарастить поставки, чтобы предотвратить перебои в зимний период.

Ситуация с энергобалансом Европы может значительно усложниться при реализации одного или нескольких возможных рисков: восстановление спроса на сжиженный газ в Китае, холодная или долгая зима, аварии и сбои в цепочках поставок. В случае реализации рисков дефицит может вырасти до 20-30 млрд куб. м. Все это говорит о том, что европейские страны продолжат сокращать потребление или будут вынуждены увеличить закупки из Россиию.

В целом по миру, несмотря на текущую экономическую ситуацию, в 2022 году общемировые потребности в газе возрастут примерно на 50-75 млрд куб. м, прогнозируют аналитики компании. Таким образом, разрыв между спросом и предложением даже без учета региональных искажений, вызванных санкциями, составит 75-125 млрд куб. м, что, как отмечает руководитель международного исследовательского центра «Яков и Партнёры» Влада Богданова, продолжит создавать предпосылки к сохранению высоких цен на газ и другие энергоносители. «С учетом рычагов, позволяющих быстро сократить потребление энергоресурсов, дефицит на рынке газа скорее всего сохранится на уровне 5-6%, что не позволит цене опуститься ниже отметки $800-1000 за тысячу кубометров».

2023 год

В среднесрочной перспективе усилия европейских стран по снятию логистических ограничений на увеличение поставок от альтернативных поставщиков (строительство новых СПГ-терминалов, объединение внутриевропейских газораспределительных сетей) начнут давать первый эффект к середине — концу 2023 г. В результате Европа может увеличить возможности приема СПГ на величину до 60 млрд куб. м газа в год. «Однако само создание инфраструктуры не решит проблему поставок, так как соответствующий запас свободных мощностей у производителей сжиженного газа отсутствует» — также отмечают специалисты.

В перспективе 2023 г. отказ от российского газа означает для европейских стран дефицит в 40-60 млрд куб. м газа даже при сохранении текущих темпов экономии газа на весь 2023 год 60 млрд куб. м газа сопоставимо с годовым потреблением газа Францией и Польшей вместе взятыми или с совокупным годовым потреблением газа по таким отраслям, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и все машиностроение. Остановка этих отраслей по цепочке повлияет и на остальные связанные отрасли, от сельского хозяйства до сферы услуг. Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы — только через потери для населения и экономики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>