Евразийская интеграция позволит создать в Молдове более 250000 новых рабочих мест в сельскохозяйственной отрасли — Добря

“Создаваемый Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский союз представляет собой огромный, более чем 200 миллионный рынок сбыта для традиционной сельскохозяйственной и винодельческой продукции Молдовы, при общей финансовой емкости в 120 миллиардов долларов в год”, заявил в ходе интервью ИАН Eurasianews руководитель единого информационного центра «Евразия Информ» Александр Добря.

“Реально достигаемый объём производства сельскохозяйственной и винодельческой продукции в Молдове, в соответствии с имеющимися земельными ресурсами, в денежном соотношении составляет порядка 35 миллиардов долларов в год (сегодня Молдова производит более чем в 10 раз меньше сельхозпродукции). Таким образом, реальные возможности Молдовы в 3,5 раза меньше емкости Евразийского рынка, что дает огромное преимущество для наращивания объемов производства”, подчеркнул Добря.

“Если проанализировать потенциал только лишь сферы сельского хозяйства (с учетом гарантированного объема сбыта), то Евразийская интеграция позволит создать в Молдове более 250000 новых рабочих мест, при увеличении ВВП страны с текущих 7,2 до порядка 35 млрд. долларов США. Следует отметить, что главное преимущество евразийского рынка — невысокая конкуренция, существует «приученность» к молдавским товарам — нет необходимости в проведении дорогостоящих рекламных кампаний по продвижению наших товаров”, заявил руководитель информационного центра «Евразия Информ».

“Если говорить о потенциале Европейского союза, то здесь ситуация иная”, отметил Александр Добря, “рынок напротив, перенасыщен товарами высочайшего качества, сильнейшая конкуренция и занятость рынка ведущими торговыми марками мира, по сравнению с которыми молдавские товары проигрывают по большинству показателей. Вхождение на такой насыщенный рынок предполагает большие затраты для молдавского производителя и постоянную жесткую конкурентную борьбу с товарами более известных и «раскрученных» марок. Расходы на данные мероприятия очень высоки и существенно сократят прибыль наших экспортеров. Также, на европейском рынке существуют различные ограничения по качеству и по количеству товаров от молдавских производителей. С учетом вышесказанного, рынок Евросоюза обеспечит Молдову рабочими местами в количестве не более 50 тыс. рабочих мест (с учетом гарантированного объема сбыта)”.

Как сообщалось ранее, по результатам общенационального опроса “Народный выбор 2012” подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за активизацию взаимоотношений с Российской Федерацией и интеграцию страны в создаваемое Евразийское пространство.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>