Динамика грузоперевозок на пространстве стран – участниц ЕАЭС

Ключевым фактором, который определяет динамику грузоперевозок, является внешняя торговля.

Экономический кризис 2020 г., вызванный пандемией COVID-19, оказал негативное влияние на мировую торговлю: были введены ограничения на пересечение границ, нарушены логистические цепочки. Это нашло отражение в динамике перевозимых грузов по территории ЕАЭС. Объем перевозок грузов всеми видами транспорты по итогам 2020 г. снизился на 6,1%, после роста на 1,9% в 2019 г. Наибольшее сокращение произошло в трубопроводном транспорте – на 8,3%. Причина – сокращение спроса на экспортируемые углеводороды в ЕС на фоне снижения экономической активности.

Железнодорожные грузоперевозки начали снижаться еще до начала пандемии COVID-19. В 2019 году снижение объемов перевозимых грузов по ж/д составило 1,2% (в 2020 г. – 2,6%). Среди причин – падение внешней торговли ЕАЭС с третьими странами: стоимостной объем экспорта в 2019 г. сократился на 6,1%.

В 2021 г. мы видим постепенное восстановление объемов грузоперевозок в странах ЕАЭС. По итогам первого квартала железнодорожный и трубопроводный транспорт уже превысили показатель соответствующего периода прошлого года (рост на 0,7% и 0,5% соответственно).

В текущем году ожидаем интенсивное развитие автомобильного транспорта и рост соответствующих объемов перевозимых грузов. Пандемийный 2020 год ускорил рост онлайн-торговли, а это приводит к активизации автомобильных перевозок мелких грузов на короткие расстояния (конек автотранспорта).

Не стоит забывать и про транзит по территории ЕАЭС. Очень выигрышно смотрятся контейнерные сухопутные железнодорожные перевозок по территории ЕАЭС. За период с 2012 по 2020 гг. объем контейнерных перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай через страны-члены ЕАЭС показал взрывной рост – с 7 до более 540 тыс. ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера). Это превратилось в серьезный бизнес.

На фоне кризисного 2020 года объем транзитных контейнерных перевозок только в системе ОТЛК ЕРА вырос на 64%! За 6 месяцев текущего года объем перевозок в сервисах ОТЛК ЕРА составил более 330 тыс. ДФЭ, что на 50% превышает аналогичный показатель прошлого года. Во многом это стало возможным благодаря отлаженной работе железнодорожных компаний России, Казахстана и Беларуси, а также проведению государствами – членами ЕАЭС масштабных работ по развитию инфраструктуры, внедрению новых технических решений и цифровых технологий, обновлению подвижного состава, расширение номенклатуры отправляемых грузов в контейнере.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>