Эксперт: Глава Нацбанка лжет, оправдывая девальвацию лея колебаниями на региональном рынке

президент нацбанкаПрезидент Национального банка Молдовы бессовестно лжет, когда оправдывает повышение курса евро и доллара относительно лея, колебаниями на региональном рынке,  утверждает эксперт в экономике Виссарион Чешуев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на omg.md.

«Ссылки руководства Нацбанка на колебания европейской валюты относительно доллара на внешнем рынке – это сказки для детей ясельного возраста. Во второй половине года колебания доллар/евро составляют 3-5%, а у нас уже более чем на 9% девальвировалась национальная денежная единица по отношению к евро, и на 6% — относительно доллара США. Это более высокий ритм, чем на мировом рынке»,- отмечает Чешуев.

Эксперт также добавил, что стабилизировались даже цены на нефть на мировом рынке после сирийского кризиса, ситуация улучшилась и цены вернулись на уровень мая с.г. – $108 за баррель, и, таким образом, курс стабилизировался.

«Ссылка на влияние внешнего фактора на обменный курс на внутреннем рынке не выдерживает ни какого критического анализа. Есть одно объяснение: Нацбанк проигнорировал требования Закона о НБМ, который обязывает его обеспечивать финансовую стабильность. Они, однако, следуют распоряжениям правительства и монополистов»,- констатировал Виссарион Чешуев.

Он заявил, что «эти игры на валютном рынке неизбежно приведут к росту цен на нефтепродукты, природный газ, тепло и электроэнергию, а, в конечном счете, еще более снизят покупательскую способность населения».

Ранее президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану заявил, что падение курса молдавского лея относительно основных иностранных валют – «это абсолютно нормально».

«Если вы сравните эволюцию денежных единиц региона относительно доллара США, вы увидите, что то, что происходит в Молдове – это абсолютно нормально и в очень разумных пределах»,- заявил 16 сентября Дрэгуцану, добавив, что «в Индии падение составило 18%, а в Индонезии — 14% с начала года», и, таким образом, обесценивание молдавского лея происходит в «глобальном финансовом в контексте».

Обменный курс молдавского лея на 28-29 сентября в обменных кассах превысил 17,69 лея за один евро и 13,05 лея за один доллар США.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>