Молдавия в 2012г. увеличила экспорт алкогольной продукции на 20%

алкогольВ 2012г. Молдавия в сравнении с предшествующим годом увеличила экспорт алкогольной продукции на 20% — до 142 млн долл. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

В частности, в прошлом году экспорт молдавского вина вырос на 8%, коньяка — на 87%. При этом экспорт коньяка увеличился в основном за счет роста его поставок в Россию, Украину и США.

Согласно данным Минсельхоза Молдавии, в целом около 75% экспорта молдавской алкогольной продукции в прошлом году пришлось на долю стран СНГ. Первое место по объемам закупки вина и коньяков из Молдавии заняла Россия, которая для упрощения импорта молдавского вина в 2012г. открыла новый таможенный терминал в Брянске. Благодаря поступательной динамике экспорта вина в Белоруссию, Молдавия в 2012г. заняла первое место по объемам поставок винодельческой продукции в эту страну.

В 2012г., по сравнению с 2011г., вырос объем поставок молдавской алкогольной продукции в Казахстан и Белоруссию, при этом, сократились поставки на Украину.

В страны ЕС поступило около 15% от общих объемов экспорта молдавской алкогольной продукции. Молдавские вина были наиболее востребованными в Польше, Чехии и Румынии. Из всего ассортимента экспортной винодельческой продукции в 2012г. самыми востребованными были красные вина, их было поставлено за рубеж на 40 млн долл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>