Народное собрание Гагаузии оградит гагаузов от «содомского греха» и однополых браков

Participants of the Gay Pride attend a mРуководство Народного собрания (парламента) Гагаузии озабочено принятием парламентом Молдавии закона «Об обеспечении равенства», защищающего права сексуальных меньшинств, и намерено разработать и принять собственный закон, ограждающий жителей Гагаузии от «тлетворного влияния Запада, ведущего к содомскому греху», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

21 февраля в пресс-службе гагаузского парламента сообщили, что об этом заявил на состоявшейся в Комрате встрече с делегацией священнослужителей во главе с епископом Кагульским и Комратским Анатолием председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов.

Представители духовенства в свою очередь заявили, что прихожане и представители христианских общественных организаций уже собирают подписи с требованием к депутатам о принятии на территории Гагаузии такого закона. Священники также выразили опасения, что принятый в Кишиневе закон в защиту сексуальных меньшинств приведет к легализации однополых браков. «Для нашей паствы это неприемлемо. Мы глубоко огорчены тем, что правительство Республики Молдова приняло закон, который ведет к изменению понятия брака», — отметил епископ Анатолий.

Председатель Народного собрания Гагаузии в свою очередь сообщил, что подобные обращения поступают и в адрес Народного собрания, поэтому постоянная комиссия по правам человека, законности и правопорядку уже приступила к разработке специального законопроекта. «Мы примем свой закон в Гагаузии. У нас в автономии мы не допустим регистрации однополых браков», — заявил Дмитрий Константинов.

В свою очередь председатель постоянной комиссии парламента Гагаузии по правам человека, законности и правопорядку Иван Бургуджи сообщил, что после разработки законопроекта будут организованы открытые слушания с участием депутатов, общественности и духовенства. «Мы будем опираться на мнение народа. Мы не один раз выйдем на открытые парламентские слушания. И не раз полученные и высказанные мнения, замечания, предложения будем рассматривать в нашей комиссии. После чего сможем выработать законопроект в окончательном виде», — подчеркнул Иван Бургуджи.

Напомним, 25 мая 2012 года парламент Молдавии под давлением ЕС и вопреки позиции большинства населения и церкви принял в двух чтениях «Закон об обеспечении равенства», защищающий права сексуальных меньшинств. В то же время на этапе рассмотрения данного законопроекта под давлением общественности и церкви в него была внесена поправка, специально оговаривающая, что законным браком в Молдавии может считаться только добровольный союз между мужчиной и женщиной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>