С момента создания Таможенного союза объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана вырос на 34%

казахстан1С момента создания Таможенного союза объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана вырос на 34%.

Как сообщил на брифинге Службы Центральных коммуникаций при президенте РК вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков, одной из основных целей участия Казахстана в евразийской интеграции является расширение рынков сбыта, привлечение инвестиций, в том числе в перерабатывающие сектора экономики.

«Показательным является пример роста объемов прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана. С момента создания Таможенного союза объемы ПИИ в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились на 88% — с $1,8 млрд в 2009 году до $3,4 млрд в 2012 году. При этом общие объемы ПИИ за вышеназванный период выросли на 34% — с $21,4 млрд до $28,3 млрд», — сообщил Т. Жаксылыков.

Он отметил, что в 2014 году планируется принятие Договора о Евразийском экономическом союзе, положения которого формируются на основе кодификации договорной базы Таможенного союза и ЕЭП.

«Данный документ имеет очень важное значение для Казахстана, поскольку определит основы внешнеэкономической политики государства на многие годы вперед», — сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК.

Кроме того, по его словам, создание Единого экономического пространства предоставило дополнительные возможности для отечественного бизнеса в части снижения транзакционных издержек и высвобождения значительных оборотных средств, которые теперь могут быть направлены на развитие бизнеса.

В сфере железнодорожных перевозок с 1 января 2013 года каждым из государств ЕЭП применяется унифицированный тариф на услуги по перевозке грузов по видам сообщений (экспортный, импортный и внутригосударственный).

Вице-министр также пояснил, что унификация тарифов устанавливает прозрачность их применения, способствует созданию равных конкурентных условий для товаров и товаропроизводителей.

«Объем осуществляемых перевозок казахстанскими грузоотправителями по территории России и Беларуси составляет порядка 17,2 млн тонн в год, в то время, как объем перевозок российских и белорусских грузов по территории Казахстана составляют порядка 8,6 млн тонн в 2012 году. В этой связи унификация тарифов особенно важна для казахстанских грузоотправителей», — пояснил Т. Жаксылыков.

С января 2014 года казахстанские поставщики могут участвовать в госзакупках России и Беларуси.

«Предоставленный ЕЭП национальный режим к государственным закупкам предоставит казахстанским поставщиком равный доступ», — сообщил вице-министр.

Объем рынка госзакупок стран-партнеров по ЕЭП в 2012 году составил порядка $198 млрд. Для сравнения: рынок госзакупок Казахстана в 2012 году составил порядка $7,6 млрд. «Таким образом, рынок стран партнеров превышает отечественный рынок в 26 раз, предоставляя очевидный потенциал для развития отечественных товаропроизводителей и в целом бизнеса», — резюмировал Т. Жаксылыков.

ИСТОЧНИК: kt.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>