В Молдове социал-демократы требуют объявить президента Румынии персоной нон-грата

траян бэсеску5Молдавская Социал-демократическая партия 13 января обратилась с заявлением  в генпрокуратуру страны  с требованием объявить президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон-грата в Молдавии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

В заявлении говорится, что Молдавия суверенное и независимое государство, а отношения с Румынией должны основываться на дружбе и добрососедстве. Однако, как отмечают молдавские социал-демократы, в последнее время Бэсеску делает заявления, в которых настаивает на необходимости объединения Румынии и Молдавии, что на деле означает ликвидацию Молдавии как государства и захват ее территорий Румынией. По мнению СДПМ, эти декларации румынского президента являются вмешательством во внутренние дела Молдавии, провоцируют гражданскую рознь в стране и, в конечном итоге, могут привести к территориальному разделению республики.

Социал-демократы считают, что своими действиями президент Румынии грубо нарушает молдавское законодательство, требуют от генпрокуратуры возбудить уголовное дело по данному факту и запретить Траяну Бэсеску въезд на территорию Молдавии.

Напомним, что в ноябре 2013 года Бэсеску назвал присоединение Молдавии новым «национальным проектом» Румынии. А наступивший 2014 год, по его мнению, «должен стать годом, когда мы честно и открыто заявим», что Молдавия — «румынская земля». Данные заявления вызвали негативную реакцию со стороны молдавских властей, заявивших, что они на руку лишь коммунистам и Кремлю. Кроме того, высказывания Бэсеску осудили, как «несвоевременные», румынский премьер Виктор Понта и глава МИД Румынии Титус Корлэцян, а также представители Еврокомиссии. Бэсеску в свою очередь обвинил молдавских политиков в неблагодарности и некорректности.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>