На проекты по обеспечению питьевой водой ЕС выделяет Молдове 12,3 миллиона евро

94Евросоюз выделит Молдове второй транш гранта в сумме 12,3 млн. евро для внедрения проектов в области обеспечения питьевой водой, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Решение о выделении средств принято после завершения оценки экспертами ЕС выполнения задач, предусмотренных матрицей политик для Программы поддержки секторальных политик в области водоснабжения. Было отмечено, что поставленные задачи выполнены в 2011 г. почти на 86%.

Молдова и ЕС подписали 13 августа 2009 г. Соглашение о финансировании Программы поддержки секторальных политик в области водоснабжения, общей стоимостью 50 млн. евро. Документ предусматривает выделение Молдове для реализации этой программы 42 млн. евро тремя траншами.

Для реализации матрицы политик на 2011 г. молдавской стороной был разработан и утвержден ряд законодательных и нормативных актов, в том числе, Закон о воде и Закон о публичных услугах водоснабжения и канализации.

Планируется, что для получения третьего транша сумме примерно 13 млн. евро в 2012 г. отраслевое ведомство должно разработать вспомогательные законодательные акты для внедрения Закона о воде, внедрения Национального проекта водоснабжения и канализации, поддержанного Всемирным банком, обеспечить доступ к водоснабжению более 55 тыс. жителей, подготовить и опубликовать Исследование по реформированию тарифов и т.д.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>