Митрополит Владимир и глава Миссии ОБСЕ в Молдове обсудили приднестровский конфликт

3113FC77-9488-41DD-A726-FB111971C935_mw800_sРазрешение приднестровского конфликта, участие церкви в этом вопросе, а также совместную поездку на гору Афон в Греции, обсудили в ходе официальной встречи глава Миссии ОБСЕ в Молдове, посол Дженнифер Браш и митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Это первая официальная встреча представителей ОБСЕ и церкви.

«Я ценю возможность встретиться с Его Святейшеством, так как это дает возможность обсудить вопросы касающиеся заинтересованных сторон проживающих на обоих берегах Днестра / Днестр. Церковь имеет уникальное положение в Республике Молдова. Она отстаивает традиции и ценности, и является важным партнером в процессе примирения после конфликта «, отметила посол по итогам встречи.

В ходе встречи также были затронуты вопросы, в том числе о реконструкции церквей по обе стороны Днестра,о реституции земли после провозглашения независимости Республики Молдова, отношения с Митрополитом Бессарабии и возможное будущее сотрудничество с православными благотворительными организациями.

Высокопоставленные лица также обсудили пути разрешения замороженных конфликтов. Посол в свою очередь высоко оценила инициативу проявленную Молдавской Православной Церковью в процессе урегулирования, в том числе путем организации совместного визита премьер-министра Молдовы Влада Филата и приднестровского лидера Евгения Шевчука на гору Афон в Греции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>