В рамках Таможенного союза будет создан наднациональный антимонопольный орган

Таможенный союз 2В рамках Таможенного союза будет создан наднациональный орган — аналог антимонопольного ведомства. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Все документы мы активно готовим вместе: работаем с Таможенным союзом, с органами управления вместе с белорусами и казахами. Там есть очень серьезные продвижения по анализу рынков, и скоро этот орган заработает, мы всячески готовы ему помогать», — сказал Артемьев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что «создание наднационального органа в рамках Таможенного союза (входят Россия, Белоруссия и Казахстан) является очень важным для борьбы со злоупотреблениями доминирующим положением, с недобросовестной конкуренцией».

Артемьев подчеркнул, что это будет новое качество взаимодействия, потому что «мы в своих расследованиях все время упирались в границу РФ, а трансграничные нарушения — те же картели, недобросовестная конкуренция, примитивное злоупотребление доминирующим положением — мы не могли расследовать, равно как белорусские и казахстанские коллеги».

«Теперь эти трансграничные нарушения оказываются в поле нашего зрения и в поле зрения наднационального органа, что будет способствовать единому экономическому пространству и улучшению экономических показателей», — отметил глава ФАС.

Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко в конце мая в Минске, выступая на форуме деловых людей стран Единого экономического пространства, заявил, что аналог антимонопольного ведомства появится в ЕЭК в середине 2014 года. Он сообщил, что соответствующую компетенцию получит один из департаментов комиссии, который будет отслеживать факты недобросовестной конкуренции на пространстве трех государств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>