Валерий Лазэр наконец-то признал что связывающий Молдову и Румынию газопровод бесполезен

газопровод2Для введения в эксплуатацию газопровода Унгены-Яссы придется построить еще один газопровод, заявил в ходе визита в Бухарест министр экономики Валерий Лазэр, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Лазэр, являющийся одним из главных лоббистов проекта, наконец-то признал, что сам по себе трубопровод, связывающий Молдову и Румынию бесполезен, так как не может быть подсоединение к национальной газотранспортной сети Молдовы.

«Нам надо построить еще один внутренний газопровод между Унгенами и Кишиневом. Что касается цены на газ, то в настоящее время мы покупаем кубометр газа из Украины за 500 долларов. Надеемся, что цена газа из Румынии будет привлекательной», — сказал Лазэр.

В свою очередь министр-делегат по вопросам энергетики румынского правительства Константин Ницэ пояснил, что «мы хотим, чтобы газопровод Унгены-Яссы был работоспособен с начала будущего года. Наша инвестиционная цель — транспортировать 500 миллионов кубометров на первой фазе, до того, как будет построена компрессорная станция».

Чиновник не указал, из каких запасов Румыния намерена получить такой объем газа, учитывая, что не в состоянии покрыть за счет имеющихся резервов собственное потребление.

Напомним, что факт неработоспособности газопровода Унгены-Яссы для Молдовы сами же молдавские власти признали еще в ходе парламентских дебатов год назад, однако с тех пор так и не удосужились пояснить, как решить эту проблему.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>