В апреле Янукович намерен встретиться с лидерами Таможенного союза

Янукович5Предположительно в апреле состоится встреча президента Украины с лидерами стран Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщил Виктор Янукович во время рабочей поездки в Черкасскую область, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

«Будущая встреча, скорее всего, пройдет уже при участии Украины, России, Белоруссии и Казахстана. И, скорее всего, это будет апрель этого года, то есть, не позднее, чем через 1,5-2 месяца», — сказал он.

По его словам, на этой встрече будет обсуждаться формат сотрудничества Украины с ТС, и будут приняты «соответствующие решения».

Янукович отметил, что Украина готова присоединиться к тем положениям Таможенного союза, которые не будут противоречить международным обязательствам Украины. «То, что не будет противоречить нашим международным обязательствам, все, что не будет противоречить правилам ВТО – по всем этим вопросам мы готовы присоединяться к положениям ТС для того, чтобы создать условия для наших товаропроизводителей, для нашей экономики, снять препятствия, которые сегодня есть», — сказал он в Каневе в среду.

Отвечая на вопрос о результатах переговоров на газовую тематику с президентом РФ Владимиром Путиным 4 марта, Янукович сказал: «Безусловно, нас волнует один из главнейших вопросов – это формирование справедливой рыночной цены на газ для Украины».

По его словам, стороны определили сроки этой работы.

Кроме того, президент Украины отметил, что в процессе газовых переговоров стороны реализуют своеобразный «пошаговый план, работают рабочие группы на уровне министерств, а также с участием консультантов из известных консалтинговых компаний, международных фонов».

Напомним, ранее Янукович на встрече с Путиным заявил, что формат сотрудничества Украины со странами ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов организации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>