Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 5 – 11 декабря 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Узбекистан призвал ЕАЭС совместно укреплять промкооперацию; Индонезия и ОАЭ начнут переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским союзом.

На прошедшей неделе премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов озвучил предложения по укреплению взаимодействия Ташкента и ЕАЭС в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке. По словам главы правительства, по итогам 2021 г. товарооборот Узбекистана со странами союза увеличился на 30%, а в 2022 г. – еще на 40%. Кроме того, с начала текущего года в республике создано свыше 1 тыс. новых предприятий с инвестициями из государств ЕАЭС, а их общее количество приблизилось к 5 тыс. Арипов также призвал страны союза развивать транспортные пути для выхода на азиатские рынки и расширять взаимный товарооборот.

«Важной задачей является формирование новых устойчивых производственных цепочек, которые будут способствовать стабильному индустриальному развитию наших стран. В этом контексте важным представляется ускорить разработку и принятие совместной дорожной карты по поддержке кооперационных связей и углублению локализации», – подчеркнул премьер.

Президент России Владимир Путин также сообщил, что Москва, Астана и Ташкент смогут найти решения по вопросам газового сотрудничества и созданию энергетического альянса, так как полностью готовы к совместной работе и совместным инвестициям. По его словам, реализация проектов в этой сфере требует системной работы на экспертном уровне, просчитывания деталей, финансового согласования и участия каждой страны в инвестициях. Путин добавил, что растущая экономика стран ЕАЭС и обязательства государств по экспорту приведут к увеличению объема потребления энергоресурсов.

Тем временем в Минэкономразвития России отметили, что Иран и ЕАЭС глубоко проработали соглашение о создании зоны свободной торговли и утвердят его в ближайшее время. При этом в министерстве подчеркнули, что в начале 2023 г. будут запущены переговоры по заключению подобных соглашений с Индонезией и ОАЭ. По сообщению министерства, перспективы заключения соглашений о ЗСТ рассматриваются и с другими странами, в том числе с Монголией и Таиландом.

Между тем председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе встречи премьером Государственного совета Китая Ли Кэцяном заявил, что перед двумя государствами открылись возможности для укрепления кооперации путем создания на российской территории производств с участием китайских компаний, чему российское правительство будет содействовать. По словам Мишустина, в «портфеле» межправительственной российско-китайской комиссии находится 79 значимых и перспективных проектов, а общая сумма инвестиций превышает $160 млрд. При этом за десять месяцев 2022 г. товарооборот России и Китая вырос на треть.

«Важно, что сейчас почти половина нашей торговли осуществляется в национальных валютах. Переход на них будет активно набирать оборот. Именно такие расчеты должны доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира», – отметил глава российского кабмина.

Кроме того, в ФТС России отметили, что товарооборот России и Ирана в январе-октябре 2022 г. превысил $4 млрд. При этом президент российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил, что главная причина роста взаимной торговли между двумя странами – санкции Запада против России и возникшие по этой причине разрывы традиционных экономических связей. По его заявлению, сотрудничество с Ираном представляет особый интерес из-за расположения исламской республики на пересечении логистических путей, а также из-за огромного опыта работы иранской экономики в условиях ограничений.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Молдова и Приднестровье договорились о поставках электроэнергии, в правительстве Венгрии заявили, что последствия санкций по-разному сказываются на ЕС и США.

5 декабря глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что текущие задолженности компании перед «Газпромом» составляют $43,8 млн, и их необходимо погасить до 20 декабря 2022 г. Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну отметил, что Кишинев расплатится с поставщиком до крайнего срока, однако теперь весь российский газ, поставляемый в республику, будет направляться в Приднестровье. По его словам, ответственность за расчеты перед «Газпромом» будет лежать на Тирасполе и компании «Молдавская ГРЭС».

Замглавы правительства пояснил, что Тирасполь и Кишинев заключили соглашение о поставках электроэнергии, которая будет производиться за счет российского газа и сможет полностью покрыть энергопотребление республики. При этом Спыну заявил, что Кишинев накапливает газ в газотранспортных системах Украины и Румынии, закупая его у альтернативных источников. Власти также не будут распространять точную информацию о запасах топлива. В ответ 7 декабря президент России Владимир Путин отметил, что в российском Минэнерго «посмотрят повнимательнее» и разберутся, почему Молдова хранит принадлежащий ей газ на территории Украины.

В Минэкономразвития Приднестровья отметили, что запуск Молдавской ГРЭС позволяет избежать новых массовых отключений электроэнергии в Молдове.

В регионе был отменен закон об экономии газа после договоренностей с Кишиневом, что привело к восстановлению стабильной работы водоснабжения, освещения, транспорта и предприятий. Приднестровский лидер Вадим Красносельский назвал соглашение с молдавскими властями важным шагом на пути преодоления энергетического кризиса, указав на значимую роль России в разрешении проблем в энергетике региона.

Между тем в Еврокомиссии представили проект девятого пакета санкций против России, который включает внесение в черный список до 200 физлиц, компаний и организаций, включая три банка, предприятия ВПК, энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности, а также запрет вещания четырех российских телеканалов. После этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство Евросоюза в попытке навязать свою политику членам сообщества в ущерб их национальным интересам, в том числе по вопросам санкций против России. Он призвал пересмотреть санкционную политику в отношении Москвы и поддержал мнение президента Франции Эмманюэля Макрона, что ЕС и США платят разную цену за украинский кризис, несмотря на поддержку общих подходов.

Тем временем в правительстве Латвии отметили, что страны Прибалтики больше остальных европейских государств пострадали от последствий антироссийских санкций, однако продолжают выступать за усиление санкционного давления на Москву.

На фоне этого президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что к энергетическому и продовольственному кризису в ряде стран Запада может вскоре добавиться политический. По его словам, «заявления чуть ли не об экономическом коллапсе в наших странах сменились трезвыми суждениями обозревателей, аналитиков и отдельных политиков о том, что санкции ударили по самим инициаторам гораздо больше».

«Мы видим, что примитивная штамповка коллективным Западом бездумных пакетных экономических санкций против Беларуси и России начинает затихать. Все, что можно было запретить и ограничить, пусть даже и себе во вред, наши контрпартнеры уже сделали. Теперь для них пришло время осознания и оценки последствий», – отметил глава государства, призвав не ожидать снятия ограничений в ближайшем будущем.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Россия и Беларусь создадут наднациональный налоговой комитет в Союзном государстве; Путин озвучил приоритеты председательства России в ЕАЭС на 2023г.

На прошедшей неделе министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов сообщил, что до конца этого года республика планирует начать финансирование проектов импортозамещения за счет выделенного российского кредита. По его словам, самым первым этапом реализации средств должно стать налаживание производства продукции, которую Беларусь раньше покупала за рубежом. Подобное финансирование поможет создать новые рабочие места и предприятия, что позволит в дальнейшем компенсировать вложенные финансы.

В свою очередь, председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что Москва и Минск готовятся создать наднациональный налоговый комитет в рамках Союзного государства, который займется согласованием позиций в этой сфере. По его словам, для этого планируется принять общие принципы работы косвенных налогов, а также создать интегрированную систему администрирования косвенных налогов.

«Будут закреплены размеры минимальных налоговых ставок, перечень освобождений и льгот, а в итоге – созданы единые условия на всей территории двух наших стран», – подчеркнул глава кабмина. Он добавил, что ратификация соответствующего договора позволит устранить целый ряд барьеров и облегчить условия для запуска новых проектов и привлечения инвестиций.

Между тем посол Беларуси в России Дмитрий Крутой отметил, что объем российско-белорусского товарооборота по итогам 2022 г. с большой долей вероятности достигнет $50 млрд. Кроме того, по словам дипломата, в следующем году машиностроители двух стран могут получить доступ к совместным программам субсидирования. Напомним, после реализации 28 союзных программ степень интеграционного взаимодействия России и Беларуси будет выше, чем между членами Евразийского союза, который начал использовать наилучшие практики российско-белорусского союза. Сегодня Союзное государство – это интеграционное ядро ЕАЭС.

9 декабря в Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором лидеры стран ЕАЭС оценили итоги уходящего года для объединения, а также обозначили перспективы развития организации на 2023 г. Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в условиях кризиса, когда другие государства вводят торговые ограничения, страны объединения демонстрируют высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал интеграционного партнерства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Евразийский союз, несмотря на давление и попытки изоляции извне, планомерно расширяет сотрудничество с другими странами. Белорусский лидер призвал провести совместный саммит государств ЕАЭС, ШОС и БРИКС, так как роль подобных объединений сегодня растет. При этом он призвал партнеров по ЕАЭС в кратчайшие сроки начать реализацию совместных проектов по созданию высокотехнологичных производств, что станет основой для укрепления экономического суверенитета участников интеграции.

«Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара, важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», – отметил президент Беларуси.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что Ереван уделяет большое внимание выработке системного документа, обозначающего новые приоритеты в работе по развитию внутреннего рынка ЕАЭС, указав на важность последовательной реализации договоренностей о создании общего рынка энергоресурсов. При этом президент Кыргызстана Садыр Жапаров указал, что в ходе председательства Бишкека в органах организации было принято около 50 решений, направленных на поддержку бизнеса, а также подготовлены предложения, которые будут способствовать формированию благоприятной конкурентной среды и общего биржевого рынка.

В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что российская сторона примет в следующем году председательство в ЕАЭС. По словам главы государства, основными приоритетами Москвы станет формирование новой стратегии развития, укрепление технологического суверенитета, цифровизация, наращивание молодежных обменов и инвестиции.

Председатель ЕЭК Михаил Мясникович также подчеркнул, что в первой половине 2022 г. в большинстве стран ЕАЭС отмечался активный рост прямых инвестиций, поэтому новый этап развития союза будет связан с усилением инвестиционно-инновационного сотрудничества и проектной интеграцией.

По итогам заседания лидеры стран ЕАЭС утвердили 15 документов, среди которых решение о начале переговоров с ОАЭ насчет заключения соглашения о ЗСТ, решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации и основные направления деятельности на 2023 г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>