В Ташкенте открылся XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СН

Участники Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, открывшегося в Ташкенте, обсудят 30-летний опыт гуманитарного сотрудничества Содружества Независимых Государств и наметят перспективы его развития, заявил министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков.

«Очередной, XV Форум творческой и научной интеллигенции стран — участниц СНГ, который впервые проходит в Ташкенте, станет заметным событием культурной жизни не только Узбекистана, но и всех стран Содружества, еще одним свидетельством сохранения, развития и укрепления уз дружбы между нашими странами. Уверен, что этот форум послужит укреплению и развитию единого культурного пространства Содружества Независимых Государств», — сказал министр на открытии форума.

О важности сохранения культурных связей между народами СНГ заявил и спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Мир переживает сложный период, который затронул и страны СНГ, поэтому важно, чтобы идеи созидания и добра принесли всем народам уверенность в будущем», — сказал он. По мнению спецпредставителя, культурное наследие — «это живой фундамент, без которого государство не может строиться».

Программа и события

Тема нынешнего форума обозначена как «Гуманитарное сотрудничество — опыт тридцати лет и перспективы развития». Она предполагает обсуждение планов сотрудничества с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Делегаты примут участие в общей дискуссионной сессии «Культурное наследие стран Содружества», выступят на дискуссионных площадках «Научно-образовательное сообщество стран СНГ», «Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества», «Литература стран Содружества — новые механизмы интеграции», «Сотрудничество молодежи стран Содружества».

Помимо панельных обсуждений, двухдневная программа форума включает церемонию вручения межгосударственной премии «Звезды Содружества» и международной премии «Содружество дебютов». Участников также проинформируют об итогах проекта «Культурная столица Содружества». В нынешнем году этим статусом наделен киргизский город Каракол, а в 2023 году культурной столицей СНГ станет Санкт-Петербург.

В рамках форума состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ, ставшего одним из крупнейших проектов Международного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ. В Ташкенте за дирижерский пульт встанут народный артист России Сергей Скрипка, Муртаза Бюльбюль оглы (Азербайджан), Алибек Кабдурахманов (Узбекистан) и Расул Клычев (Туркмения). В состав оркестра вошли музыканты из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Организаторы отмечают, что важным событием станет презентация проекта «Современная литература стран СНГ». На площадках форума запланированы творческие встречи, литературные чтения и дискуссии. На полях форума состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) СНГ и правления МФГС.

Гуманитарное сотрудничество в СНГ

Форум научной и творческой интеллигенции СНГ проходит с 2006 года. Он является крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятиям на пространстве Содружества, где подводят итоги прошедшего года, обсуждают планы совместных действий, вырабатывают рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

МФГС действует на основании договора от 25 мая 2006 года, тогда его подписали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В 2008 году к договору присоединился Азербайджан, в 2014 году — Молдавия.

СГС создан в целях реализации соглашения о гуманитарном сотрудничестве стран Содружества и координации их взаимодействия в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, а также спорта, туризма и работы с молодежью. Соглашение о его создании подписано 28 ноября 2006 года. В настоящее время в работе СГС принимают участие Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>