Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 10 – 16 июля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Россия и Китай планируют укрепить логистические связи; Иран и Россия могут создать совместную судоходную компанию.

На прошедшей неделе состоялась международная выставка «Иннопром-2023», в ходе которой обсуждались вопросы развития сотрудничества российских компаний с партнерами из Азии. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сообщил, что товарооборот двух государств в первом полугодии 2023 г. вырос на 20% и превысил $90 млрд. А в Минэкономразвития России отметили, что по итогам 2023 г. стороны смогут выйти на объем товарооборот в размере $200 млрд.

В ходе мероприятия Российский экспортный центр и китайский порт Цзиньчжоу подписали меморандум о взаимодействии, согласно которому будут выстраивать новые логистические коридоры между Китаем и Россией. Как отметили в РЭЦ, документ придаст дополнительный импульс развитию торговли двух стран.

На мероприятии также поднимались темы укрепления взаимодействия в рамках интеграционных объединений. Как подчеркнул заместитель генсека ШОС Сохаил Хан, сегодня роль этой и других региональных организаций растет, так как происходит активное смещение экономического центра с Запада на Восток. По словам замминистра промышленности и новых технологий Таджикистана Назара Азиза Савзали, страны ШОС собираются учредить ассоциацию инвесторов.

«Главы государств до 2030 года поставили следующие задачи перед нами, среди которых разработать дорожную карту по реализации программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами государств-членов ШОС», – отметил замглавы ведомства.

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил, что нереализованный экспортный потенциал России в страны ШОС оценивается в 2,3 трлн рублей. По его словам, сложившуюся ситуацию можно исправить за счет развития кооперации в финансовой сфере, расширения использования нацвалют и сближения платежных систем.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества Москвы со странами объединения Вольвач назвал сотрудничество в цифровой экономике, электронной торговле и развитию коридора «Север-Юг». На минувшей неделе правительство России заявило о согласии на официальное присоединение Туркменистана к коридору «Север-Юг».

Между тем, посол Ирана в России Казем Джалали сообщил, что Москва и Тегеран обсуждают возможность создания совместной судоходной компании. По словам дипломата, двум странам нужно развивать порты и соединить их для реализации потенциала перевозки грузов. Посол также заявил о готовности иранской стороны вложить $25 млн для строительства в Астраханской области цементного завода, отметив, что регион может стать цементным хабом для близлежащих регионов.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В МИД России ответили на планы НАТО расширить военную поддержку Украины; в Приднестровье отреагировали на призыв НАТО вывести российских миротворцев.

На прошедшей неделе в Вильнюсе состоялся саммит стран НАТО. По итогам встречи лидеры стран альянса приняли совместную декларацию, в которой назвали Россию своей «самой серьезной угрозой», заявили о работе над инструментами противодействия ей. Члены военного блока договорились тратить минимум 2% ВВП на оборону, а также утвердили план развертывания 300 тыс. военных на восточном фланге и расширения оборонных закупок. Как отметил президент Польши Анджей Дуда, альянс также принял план переброски 100 тыс. солдат на польскую территорию и создания в стране складов с вооружением.

В Вильнюсе также прошло первое заседание Совета Украина – НАТО, где генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что «НАТО сможет направить приглашение Украине, когда страны альянса решат, что все условия выполнены». Кроме того, страны G7 согласовали общие принципы «долгосрочных гарантий безопасности» Украине, взяв на себя обязательство нарастить поставки вооружений. Со своей стороны, Киев должен «провести судебную и экономическую реформы, а также повысить прозрачность госуправления».

Как заявили в МИД России, итоги встречи в Вильнюсе демонстрируют, что НАТО «окончательно вернулась к схемам холодной войны». В министерстве подчеркнули, что альянс последовательно понижает порог применения силы, укрепляет ядерный компонент в военном планировании, а также увеличивает военное присутствие вблизи российских границ. По заявлению МИД, Вашингтон и его партнеры намерены использовать НАТО в качестве «главного инструмента гегемонии в мировых делах».

«Украине уготована роль главного расходного материала в развязанной НАТО гибридной войне с Россией. Взяв курс на эскалацию, выдали новую порцию обещаний снабжать киевский режим все более современным и дальнобойным оружием, чтобы как можно дольше – на истощение – продлить конфликт», – говорится в сообщении ведомства.

В МИД заверили, что Москва тщательно проанализирует результаты саммита и будет соответствующим образом реагировать на возникновение угроз безопасности со стороны западного блока. Кроме того, в Кремле назвали «ошибочным и потенциально очень опасным» решение G7 предоставить гарантии безопасности Украине, так как подобная инициатива посягает на безопасности России.

Отдельным пунктом в декларации НАТО указан призыв к выводу российских миротворцев из Приднестровья, которые расположены там якобы «без согласия Молдовы». В документе говорится, что альянс планирует «поддерживать Молдову в ее продвижении к европейской интеграции» и оказывать «практическую помощь в рамках расширенного пакета мер по наращиванию обороноспособности».

При этом заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ сообщил, что альянс направил в Кишинев миссию, которая предоставит молдавским властям рекомендации по «повышению устойчивости». В МИД Молдовы также заявили, что конституционного нейтралитета якобы недостаточно для обеспечения безопасности республики, и поэтому стране необходимо сотрудничество с НАТО и ЕС.

В свою очередь, глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков отметил, что Тирасполь относится с большой тревогой к заявлениям НАТО о необходимости вывода российских миротворцев. По его словам, подобные вопросы можно будет обсуждать только тогда, когда конфликт в Приднестровье будет урегулирован.

«Любые инновации, не обеспеченные поддержанием безопасности и мира на этой земле, чреваты серьезными последствиями… Единственная составляющая, которая сегодня может поддержать мир, это существующая миротворческая операция. Она заложила мощный фундамент взаимоотношений как конфликтующих сторон, так и переговорного процесса. Мы реально видим, что данная миротворческая операция на протяжении 31 года обеспечивает мир на этой земле», – подчеркнул представитель Приднестровья.

Тем временем вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян предложил предоставить Евросоюзу и США статус посредника на переговорах по приднестровскому урегулированию. По его словам, только при таких условиях возможно возобновление диалога с Тирасполем. При этом глава МИД страны Нику Попеску допустил евроинтеграцию Молдовы без Приднестровья, если урегулирование не завершится до вступления республики в Евросоюз.

Со своей стороны, глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев отметил, что западные страны активно поставляют в Молдову стрелковое оружие и технику, поддерживая милитаризацию Кишинева, что вызывает обеспокоенность у Тирасполя. Комментируя предложение главы молдавского МИД, он подчеркнул, что единственная возможность интеграции Молдовы с Румынией и Евросоюзом – это «международное признание Приднестровья».

Внутри ЕАЭС: интеграция

Россия и Беларусь создадут совместное производство самолета; Казахстан планирует увеличить число совместных с Россией проектов.

В рамках выставки «Иннопром-2023» затрагивались вопросы укрепления сотрудничества между странами ЕАЭС в различных секторах промышленности. Так, Россия и Беларусь заключили межправительственное соглашение о развитии станкоинструментальной промышленности, которое позволит производителям из двух стран кратно увеличить компетенции в этой сфере.

Представители Государственного военно-промышленного комитета Беларуси и Минпромторга России также подписали межведомственную программу, предусматривающую совместную разработку и организацию на белорусской территории серийного производства двухмоторного многоцелевого 19-местного самолета. Стороны планируют, что совместное воздушное судно будет запущено в коммерческую эксплуатацию в 2028 г.

Говоря о совместном развитии импортозамещения, председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что Москва и Минск утвердили 16 проектов промкооперации на общую сумму почти 80 млрд рос. рублей, а также определили 11 приоритетных отраслей промышленности. «По каждому из этих направлений уже выполняются совместные проекты. В частности, десятки белорусских заводов изготавливают комплектующие для наших крупнейших автопроизводителей. А российские компании выпускают современные высокотехнологичные двигатели для белорусской спецтехники. И таких примеров успешной кооперации можно привести еще много», – подчеркнул глава российского кабина.

Со своей стороны, заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик заявил, что совместные проекты в сфере импортозамещения будут реализованы в течение ближайших двух-трех лет. Он также сообщил, что товарооборот России и Беларуси за пять месяцев 2023 г. увеличился на 20%, что является результатом решения Москвой и Минском вопросов, связанных с импортозамещением.

По итогам мероприятия российская и белорусская стороны заключили более 60 соглашений на сумму свыше 17 млрд рос. руб. Среди крупнейших договоренностей – контракт «МАЗ» о поставке в Россию 900 единиц техники на 3,7 млрд рос. руб., контракт белорусской компании «Интеграл» на поставку электронной компонентной базы на сумму 1,5 млрд рос. руб. При этом «СтанкоГомель» для реализации соглашения в области станкостроения подписал договоры с ведущими предприятиями Свердловской области о поставках и ремонте оборудования.

Представители Казахстана также приняли участие в промышленной выставке. Накануне мероприятия в Екатеринбурге открылось казахстанское генконсульство, цель работы которого заключается в расширении торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества регионов и предприятий республики с российскими регионами. В ходе выставки премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что сегодня пул совместных проектов России и Казахстана расширен до 125 с общим объемом инвестиций более чем на $33 млрд. По его словам, из них стороны уже реализовали 30 проектов на сумму $3,2 млрд.

«Задача наших предприятий – налаживать контакты, находить для себя новых партнеров и новые рынки сбыта. После чего мы ожидаем, что количество кооперационных проектов можем резко увеличить. А для себя большой целью ставим – удвоить в течение ближайшего года», – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

При этом в казахстанском Бюро национальной статистики сообщили, что экспорт товаров из Казахстана в Россию с января по май 2023 г. увеличился на с 45% до $4,04 млрд. А общий товарооборот с Россией за пять месяцев 2023 г. достиг $10,5 млрд. Доля России в товарообороте Казахстана выросла с 18,6 до 18,8%.

На фоне этого в рамках выставки министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян напомнил, что сейчас в ЕАЭС разрабатывают механизм финансового содействия промкооперации, который будет представлен осенью. По его словам, Комиссия также активно разрабатывает стратегию по развитию промышленности ЕАЭС.

«В приоритете будут шесть направлений. Это кадры, экспорт, технологии и экологизация производства, а также ресурсы, финансы и отраслевое развитие. На каждое направление приходится в среднем по пять инструментов промышленного сотрудничества. При реализации проектов мы будем использовать новый механизм финансирования. Совместная работа по всем направлениям будет связана с достижением четких индикаторов, таких как объем промышленного производства, взаимная торговля, индекс производственной кооперации и других», – подчеркнул министр ЕЭК.

Камалян сообщил, что российский бизнес уже направил в ЕЭК предложения по созданию механизма финансирования промкооперации. Комиссия также выступила с инициативой расширить практику проведения выставки «Иннопром» на другие страны Евразийского союза.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>