Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 14 – 20 августа 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Шойгу предупредил, что Запад использует Афганистан для дестабилизации Центральной Азии; в Минэнерго Казахстана назвали выгоды от транзита российского газа в Узбекистан.

15 августа состоялась XI Московская конференция по международной безопасности, в ходе которой в том числе обсуждалась обстановка в евразийском регионе. Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что основные угрозы безопасности Центральной Азии формируются сегодня на территории Афганистана, где усиливается влияние международных террористических организаций. По его словам, в этом немаловажную роль играют западные страны.

«Замысел их действий понятен. С одной стороны, создается конфликтный очаг в пограничных районах наших партнеров, а с другой, предлагается военная помощь по нейтрализации конфликта. При этом интересы мирных граждан и стабильность государственной власти в расчет не принимаются», – отметил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что Запад также пытается демонтировать систему безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где «внедряются наработки натовского блокового противостояния». Параллельно также предпринимаются попытки разрушить действующие эффективные механизмы военного сотрудничества. При этом министр обороны Китая Ли Шанфу указал на интенсивный диалог оборонных ведомств России и Китая, а также заявил о намерении Пекина укреплять сотрудничества в сфере безопасности со странами ШОС.

На фоне этого глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин назвал ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС организациями, которое являются альтернативными механизмами обеспечения безопасности. По его словам, именно эти объединения ломают планы Запада по дестабилизации обстановки в регионе.

Тем временем министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что Астана ведет переговоры о транзите от 1,5 до 10 млрд куб. м российского газа в Узбекистан. По словам главы ведомства, подобные договоренности позволят получить доходы от транзита уже в текущем году.

«Помимо доходов от транзита, мы получим возможность модернизировать нашу газопроводную систему. Поэтому дополнительные доходы от транзита позволят снизить нагрузку на QazaqGaz и обеспечить ее стабильный денежный доход для реализации программы ремонтов и инвестиционных программ», – отметил министр.

В казахстанском Минэнерго уточнили, что страна будет готов к транзиту газа из России в Узбекистан с 1 октября. К этому моменту завершится подготовка казахстанского участка магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр».

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Беларуси призвали мир бороться с неонацизмом; Россия ответила на высылку своих дипломатов из Молдовы.

На прошедшей неделе правительство Литвы решило временно закрыть два КПП на границе с Беларусью, назвав подобный шаг «одной из превентивных мер, направленных на контроль угроз национальной безопасности и возможных провокаций». Кроме того, Латвия запустила дополнительную мобилизацию пограничников для усиления охраны на границе с Беларусью.

В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что решение Литвы является «очередным неконструктивным и недружественным шагом». В ведомстве добавили, что литовские власти целенаправленно создают искусственные барьеры на границе, руководствуясь политическими мотивами. При этом такой шаг лишь увеличит нагрузку на инфраструктуру КПП. В Государственном таможенном комитете Беларуси заявили, что примут меры по минимизации последствий закрытия КПП.

18 августа в Минске состоялся II Международный антифашистский конгресс. Как отметил в ходе мероприятия глава Минобороны России Сергей Шойгу, западные страны, поощряя нацизм, стремятся разрушить Союзное государство и окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права. В подобных условиях Москва и Минск совместно укрепляют оборонное строительство. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что Минск многое делает для сохранения исторической памяти и противодействия реабилитации нацизма вместе с Россией.

«Сегодня в авангарде борьбы с неонацизмом находится братская нам Россия, проводящая специальную военную операцию на Украине. Беларусь обеспечивает ей надежный заслон на своей территории от удара со стороны натовских войск в спину. Для нас сегодня это является важнейшим направлением», – подчеркнул глава ведомства.

По итогам конгресса была принята резолюция, призывающая с международное сообщество сплотиться в борьбе с фашизмом и нацизмом, которые возрождаются в некоторых странах. Документ также призывает содействовать усилиям по созданию международного трибунала над неонацистскими военными и политическими преступниками Украины. Кроме того, в Минобороны России предложили Беларуси создать совет для противодействия попыткам Запада ввязать в информационно-психологическую войну молодежь Союзного государства.

Напомним, обосновавшаяся за рубежом несистемная оппозиция Беларуси продолжает свою деструктивную деятельность. От организации массовых протестов она перешла к подготовке террора. Своими целями радикалы ставят свержение действующей власти во главе с президентом Александром Лукашенко и разрыв связей с Россией. При этом риски возрастают с приближением парламентской и президентской избирательных кампаний в 2024-2025 гг.

Тем временем в Молдове вступило в силу решение о сокращении посольства России. Теперь в посольстве находятся 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные и технические функции. В МИД России отметили, что подобный шаг будет иметь последствия для российско-молдавских отношений и отразится на жителях обеих стран. Так, деятельность российского торгпредства и центра науки и культуры в Кишиневе будет вынужденно ограничена, а объем консульских услуг будет сокращен. В российском МИД сообщили о введении Россией ответных мер, предполагающих закрытие въезда в страну ряда официальных молдавских лиц. По данным Кишинева, под запрет попали 18 депутатов партии «Действие и солидарность», глава Ассоциации независимой прессы и замглавы Пограничной полиции республики.

Внутри ЕАЭС: интеграция

На ушедшей неделе вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что вместе с Минпромторгом России ведется работа по созданию станочного парка. Замглавы Совмина уточнил, что планируется выпускать оборудование для обрабатывающей промышленности, добавив, что в рамках реализации данной программы белорусские и российские заводы могут развивать промышленную кооперацию. Кроме того, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что две страны согласовали объемную программу по развитию гражданского авиастроения и начали проектную проработку совместного производства гражданского самолета.

Кроме того, две страны подписали соглашение о международных автомобильных перевозках. Как отметили в белорусском Минтрансе, это откроет для перевозчиков Беларуси возможность выполнять каботажные рейсы с грузами по территории России. Документ также предполагает отмену разрешительной системы автоперевозок в третьи страны к 2030 г. Глава Минтранса Беларуси Алексей Ляхнович отметил, что это даст возможность развиваться бизнесу в двух странах и в целом в Союзном государстве, а также поможет простым гражданам получить более дешевый продукт. В свою очередь, министр транспорта России Виталий Савельев подчеркнул, что по итогам 2023 г. ожидается трехкратный рост транзита белорусских грузов через российскую территорию.

20 августа в белорусском павильоне на ВДНХ отпраздновали 75-летие БЕЛАЗа. Две страны давно сотрудничают в горнодобывающей сфере. По словам посла Беларуси в России, предприятие уверенно чувствует себя на российском рынке, ежегодно продавая 800-900 машин. «Очень важный момент: БЕЛАЗ является лидером, с моей точки зрения, в России по организации сервиса: несколько уровней сервисной работы, сервисных центров различного исполнения и наполнения, где-то мультибрендовые сейчас будем строить комплексы», – отметил Крутой. Беларусь принимает активное участие в работе по освоению природных ресурсов России. Ранее Москва и Минск подписали дорожную карту по гармонизации подходов к классификации полезных ископаемых, что повысит достоверность данных о них и позволит привлечь иностранных инвесторов в разработку сырьевых ресурсов.

Продолжает развиваться и межрегиональное сотрудничество. Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Глава российского региона сообщил о планах в два-три раза увеличить товарооборот с Беларусью. Лукашенко призвал раскрыть потенциал сотрудничества с областью в образовании и науке и совместно работать над достижением технологической независимости.

«Мы должны грамотно, рационально использовать высочайшие компетенции друг друга. Хорошим примером такой интеллектуальной кооперации может стать реализация вашими учеными совместно с нашей Академией наук и компаниями проекта по производству транзисторов аэрокосмического и специального назначения, что весьма актуально», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, посол Беларуси в России провел переговоры с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. По итогам встречи стороны договорились составить дорожную карту сотрудничества белорусских предприятий и Ярославского моторного завода. Планируется рассмотреть варианты взаимодействия по каждому изделию, производимому в Беларуси, с прицелом на поставки компонентов в Ярославль. Кроме того, российский регион и Беларусь планируют принять участие в бизнес-миссии в Москве, чтобы создать полноценную программу сотрудничества.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что республика рассчитывает на импорт газа из России для обеспечения работы энергопредприятий и населения. По его словам, Астана провела переговоры с «Газпромом» и определила объем газа, необходимый Казахстану для прохождения максимума нагрузок.

Как заявили в Бюро национальной статистики Казахстана, товарооборот республики с другими странами ЕАЭС растет. Так, за первую половину текущего года этот показатель составил $13,84 млрд, увеличившись на 4,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Экспорт из Казахстана в страны ЕАЭС составил $5,43 млрд, в то время как импорт из этих государств достиг $8,41 млрд. Половину объема экспорта составили машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, а также продукты химической и связанной с ними отраслей промышленности. При этом экспорт товаров из Казахстана в Россию составил $4,93 млрд, увеличившись на $1,36 млрд. Импорт оттуда, напротив, уменьшился на $0,9 млрд до $7,78 млрд.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>