Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 21-27 февраля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На прошедшей неделе в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которых стороны объявили о начале нового этапа взаимоотношений. Как отмечается в совместной Декларации о союзническом взаимодействии, Баку и Москва намерены развивать экономическое, гуманитарное и военно-политическое сотрудничество, «отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран». В рамках подписанного документа, страны смогут в том числе «рассмотреть возможность предоставления друг другу военной помощи на основании Устава ООН, отдельных международных договоров и с учетом существующих международно-правовых обязательств каждой из сторон», а также пресекать деятельность организаций и лиц, посягающих на суверенитет и территориальную целостность государств.  По итогам визита азербайджанский лидер отметил, что решение о признании независимости ДНР и ЛНР никак не повлияет на развитие сотрудничества России и Азербайджана. «Думаю, что мы просто формализовали то, что было, назвали это так, как это соответствует характеру наших отношений, и дальше будем работать в этом направлении. Уверен, что и с азербайджанской, и с российской стороны не будет никакой коррекции в связи со случившимися событиями и с событиями, которые еще могут случиться в нашем регионе… Для наших отношений ничего не поменялось и не должно поменяться», – подчеркнул Алиев. Президент Азербайджана добавил, что власти республики ведут сознательную политику по развитию обучения на русском языке среди своих граждан, и «востребованность русского сектора в школах большая». Алиев также предложил азербайджанским и российским компаниям координировать поставки газа в Европу.

Тем временем на фоне начала российской спецоперации на Украине состоялся телефонный разговор между президентом России и председателем Китая Си Цзиньпином. Во время разговора Путин объяснил причины и цели принятия решений о признании ДНР и ЛНР, а также о начале спецоперации на Украине. В свою очередь, китайский лидер подчеркнул, что «с уважением относится к действиям российского руководства в сложившейся кризисной ситуации».

«Подтверждена обоюдная готовность к дальнейшей плотной координации и взаимной поддержке в ООН и на других многосторонних площадках. Отмечена недопустимость использования нелегитимных санкций для достижения корыстных целей отдельных стран. В этой связи лидеры акцентировали важность наращивания практического двустороннего сотрудничества», – сообщили в Кремле по итогам переговоров.

Российский лидер также провел беседу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которой тот «выразил понимание предпринимаемых с российской стороны действий» для демилитаризации и денацификации Украины. Москва и Ташкент также договорились о развитии «стратегического партнерства с акцентом на реализацию конкретных проектов в торгово-экономической и гуманитарной областях».

По итогам межправсовета стран ЕАЭС 24-25 февраля Коллегии ЕЭК было поручено разработать план расширения взаимодействия по отдельным проектам с государствами-наблюдателями, в частности, с Узбекистаном. Как сообщил министр Комиссии по торговле Андрей Слепнев, Узбекистан проявил заинтересованность в работе по четырем направлениям: вопросам климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговле и реализации проекта «Евразийский агроэкспресс».

26 февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора также обсудил с российским лидером Владимиром Путиным действия России на Украине. «Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса. Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за принципиальную солидарную позицию», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Минувшую неделю ознаменовали события на Украине. 21 февраля президент России Владимир Путин в обращении к гражданам страны заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. При этом Москва подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Российский лидер также потребовал от Киева прекратить боевые действия на юго-востоке страны. Несмотря на призывы к миру, ВСУ начали активный обстрел и диверсионные атаки на населенные пункты ДНР и ЛНР. Кроме того, в ФСБ России сообщили о разрушении снарядом с территории Украины пограничного пункта в Ростовской области, а также о ликвидации нарушившей российскую границу украинской диверсионно-разведывательной группы. На фоне продолжения агрессии Киева российский лидер 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине «в соответствии со ст. 51 ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой».  По словам главы государства, цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», для чего необходимо провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». В Минобороны подчеркнули, что действия российской стороны направлены исключительно на военные объекты, а мирным гражданам страны ничего не угрожает.

«К переговорам мы готовы в любой момент, как только Вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента [Владимира Путина], прекратят сопротивление, сложат оружие», – отметил 25 февраля глава МИД Сергей Лавров.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разрыве дипломатических отношений с Россией. 25 февраля российский МИД подтвердил получение соответствующей ноты. Кроме того, по версии Киева, российским войскам оказывала поддержку Беларусь. В ответ президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что белорусские военные не имеют отношения к российской спецоперации на Украине, но «если это будет необходимо Беларуси и России, они там будут». Он также заявил, что накануне украинское руководство знало о риске начала военных действий, но отказалось от контактов с Москвой.

Евросоюз и США приняли пакет персональных и секторальных санкций против России и Беларуси. В частности, впервые в истории в черный список ЕС были включены президент России, глава МИД Сергей Лавров, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а также ряд российских чиновников, депутатов, силовиков и представителей командного состава белорусской армии. Кроме того, были введены ограничения против 64 ключевых структур России, а также ряда крупных российских банков, вплоть до отключения некоторых из них от SWIFT. ЕС заявил о намерении заблокировать половину резервов Банка России, а также закрыл свое небо для российских самолетов. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва выработает ответные меры на фоне западных ограничений.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что западный военный блок не планирует направлять свой контингент на территорию Украины. Вместе с этим, ряд западных стран, включая Германию, заявил о планах поставок на Украину оружия, в том числе летального.

Утром 28 февраля на белорусско-украинской границе в Гомельской области должны состояться переговоры российской и украинской делегаций. Встречу удалось согласовать не сразу: несмотря на то, что она была инициирована еще 25 февраля украинской стороной, Киев сначала не устроили требования российской стороны, а затем выбранная Москвой площадка – Беларусь. После телефонной беседы белорусского и украинского президентов, к вечеру 27 февраля, Минск сообщил, что украинская делегация все-таки выехала на встречу, но будет добираться туда окружным путем через Польшу. С российской стороны в переговорах примут участие помощник президента России Владимир Мединский, в ее состав вошли: замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Беларуси Борис Грызлов и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Внутри ЕАЭС: интеграция

25 февраля состоялось заседание межправительственного совета стран ЕАЭС, по итогам которого были подписаны 11 документов, включая дорожную карту по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения на 2022–2023 гг. В ходе встречи председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что, несмотря на внешнее давление, странами Союза были достигнуты рекордные значения по основным социально-экономическим показателям: объем товарооборота увеличился на треть, экспорт союзной продукции – на 42,5%. Российский премьер-министр добавил, что объем промышленного производства в январе-ноябре 2021 г. вырос более чем на 5%. «Следует наращивать сотрудничество за счет привлечения инвестиций в общие проекты, продвижение товаров за рубеж, создание евразийских цепочек добавленной стоимости», – подчеркнул он.

По словам Мишустина, участникам ЕАЭС необходимо развивать проекты по борьбе с нелегальным импортом и оборотом товаров, а также электронные сервисы, которые позволят ускорить утверждение требований по новым товарам. Глава правительства отметил важность развития проекта «евразийский агроэкспресс», так как подобный транзит обеспечит быструю доставку железнодорожным транспортом союзной сельхозпродукции в азиатские и европейские государства.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил ЕАЭС снизить зависимость от импорта. В частности, по мнению главы белорусского правительства, странам-участницам Союза необходимо самостоятельно разрабатывать технологии, а также «синхронизировать антисанкционные мероприятия».

В свою очередь, глава кыргызстанского кабмина Акылбек Жапаров заявил о необходимости обеспечения продовольственной безопасности в странах ЕАЭС. «Нам необходимо приступить к реализации проектов в агропромышленной сфере с целью достижения продовольственной безопасности стран-участниц союза», – отметил он. Для противодействия внешнему давлению премьер-министр республики предложил «сплотиться и совместными усилиями противостоять этим угрозам», в том числе за счет углубления кооперационных связей.

В ходе заседания премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов затронул проблемы, препятствующие экономическому росту стран ЕАЭС, отметив, что в сравнении с допандемийным 2019 г. взаимная торговля выросла на 18%, а объем внешней – на 15%. «Однако доля взаимной торговли составляет менее 15% от общей торговли товарами наших государств. Однозначно, данный показатель является недостаточным для обеспечения стабильности внутреннего рынка», – отметил глава казахстанского правительства.

По словам представителя республики, «для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды». Казахстанский премьер также призвал евразийских партнеров увеличить экспорт на рынки третьих стран и активизировать борьбу с «серым импортом» на рынках Союза.

Наконец, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович озвучил три приоритетных направления деятельности Комиссии в 2022 г. Это работа над увеличением инвестиций в основной капитал, вопросы цифровизации и вопросы социальной политики.

Тем временем, заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Азизбек Мадмаров предложил открыть в Бишкеке филиал российского многофункционального центра. По его словам, это существенно облегчит условия пребывания киргизских трудовых мигрантов на территории России. Замминистра также обратился к российской стороне «с просьбой освободить наших граждан от ответственности в случае, если они не успеют пройти медицинское освидетельствование в установленный срок».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>