Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 11 – 17 апреля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

В начале минувшей недели на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. По версии Бишкека, 12 апреля таджикистанские пограничники зашли на территорию республики и, проигнорировав предупредительные выстрелы, открыли огонь на поражение. Кыргызстанская сторона уточнила, что после таджикистанские военные начали минометный обстрел пограничного села. В свою очередь, в администрации Бободжон-Гафуровского района Таджикистана заявили, что причиной инцидента стал спор между начальником кыргызстанского погранотряда и таджикистанских пограничников, который привел к перестрелке, спровоцированной кыргызстанскими военными. В результате столкновения были ранены двое граждан Таджикистана и шесть граждан Кыргызстана.

Для деэскалации конфликта Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести от границы военных, начать расследование инцидента, организовать совместное патрулирование основных трасс милиционерами двух стран. По итогам договоренностей стороны подтвердили стабилизацию ситуации на границе, а также выставили в приграничных населенных пунктах посты для организации круглосуточного наблюдения.

Торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев сообщил о намерении «АвтоВАЗа» расширить производство автомобилей Lada на заводе в Джизакской области республики. По словам торгпреда, в 2022 г. российской компанией планируется производство до 4 500 автомобилей, в то время как по итогам прошлого года было выпущено 650 машин.

«Наше предприятие намерено расширить не только номенклатуру, то есть не ограничиваться только пятью моделями, но в целом производство большего количества автомобилей», – отметил Злыгостев.

Кроме того, замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Хуррамом Тешабаевым заявил, что в Джизакской области начнется полный цикл производства автомобилей «АвтоВАЗ».

На прошедшей неделе глава Агентства соцстрахования и пенсионного обеспечения Таджикистана Дилмурод Давлатзода сообщил, что трудовые мигранты из Таджикистана теперь смогут получать пенсию в России. Для этого иностранные рабочие должны быть официально трудоустроены и платить отчисления в российский Пенсионный фонд. Согласно ратифицированному республикой двустороннему договору граждане России, работающие в Таджикистане и оформившие социальное страхование, также смогут получать пенсионные начисления в республике. Их рабочий стаж, полученный в России, будет учитываться. Кроме того, если таджикистанец работал в России и затем вернулся на родину, его рабочий стаж будет учитываться и в Таджикистане.

Тем временем председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу провел онлайн-встречу со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко, где обсуждались в том числе вопросы безопасности на евразийском пространстве. В ходе беседы он подчеркнул, что Организация договора о коллективной безопасности является ведущим механизмом военной безопасности на пространстве СНГ. По заявлению председателя комитета, ОДКБ играет весомую роль в продвижении и обеспечении региональной стабильности. В связи с этим, по словам китайского парламентария, Пекин намерен и дальше развивать взаимодействие с организацией.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

12 апреля на площадке космодрома «Восточный» состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которых главы государств обсудили спецоперацию на Украине, а также санкционную политику Запада. В частности, российский лидер отметил, что Запад превращал Украину в «антироссийский плацдарм», взращивая «имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма». «Столкновение России с этими силами было неизбежно, они только выбирали время для атаки», – подчеркнул российский лидер. В связи с этим, по словам главы государства, решая задачи спецоперации на Украине, Россия не только помогает людям Донбасса, но и предпринимает меры обеспечения безопасности своих территорий.

В свою очередь, Лукашенко заявил, что США подталкивают к противостоянию с Беларусью не только Украину, но также Польшу и Прибалтику. По словам белорусского лидера, в случае усиления нагнетания ситуации со стороны Вашингтона, «старший брат поможет». При этом сама Беларуси никому не позволит «стрелять в спину» России. «Если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести, как они считали, «сокрушительный удар» по соседним областям» – отметил белорусский президент.

На фоне этого Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным совместно со Следственным комитетом Беларуси дать юридическую оценку подготовке Украины к нападению на российские регионы. В ведомстве отметили, что, согласно сведениям белорусской стороны, украинские военные готовились к нанесению удара по областям России, которые имеют общие границы с Украиной. В связи с этим Бастрыкиным было поручено «установить всех причастных к этому лиц с целью решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности».

Путин в ходе встречи на космодроме подчеркнул, что санкционный «блицкриг» Запада против Москвы провалился, потому что «наша финансовая система, промышленность работают ритмично».

«Российская экономика и финансовая система достаточно прочно стоят на ногах. Думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная, ритмичная, профессиональная работа экономического блока, даст о себе знать в ближайшее время», – добавил глава государства.

По словам российского лидера, прежде всего убытки из-за санкционного давления на Россию будут нести те, кто инициирует антироссийские меры. При этом президент заявил, что Россию невозможно изолировать из-за огромной площади страны. «Поэтому мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать», – подчеркнул российский лидер.

На фоне этого парламент Молдовы одобрил запрет георгиевской ленточки, а также символы V и Z. Как отметил лидер «Блока коммунистов и социалистов» Владимир Воронин, парламентское большинство, запрещая символ Победы, «совершает историческое преступление». Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что подобные решения Кишинева не соответствуют заявлениям о нейтральном статусе республики.

Тем временем министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что республика не готова расплатиться по задолженностям перед «Газпромом». По словам главы ведомства, Кишинев может согласовать график погашения задолженности только после аудита долга. «Есть риск, что они остановят поставки газа на основании контракта. Однако молдавские потребители не останутся без газа, так как у нас есть альтернативные поставщики», – отметил министр.

В свою очередь, председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания направила в «Газпром» запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности.

Внутри ЕАЭС: интеграция

Поскольку встреча президентов Беларуси и России на космодроме «Восточный» состоялась в День космонавтики, большое внимание было уделено вопросам совместного освоения космоса. В частности, белорусские специалисты, рабочие, компании и предприятия получили возможность участвовать в развитии города Циолковский и космодрома «Восточный». Кроме того, госкорпорации «Роскосмос» поручено обеспечить полет в космос на российском корабле белорусского космонавта. «Уверен, что это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса», – подчеркнул российский лидер.

Как сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, Минск до 15 июня предоставит не менее 20 кандидатов, из которых отберут двоих. Их полет планируется на осень 2023 г. Он также отметил, что представители Беларуси впервые получили возможность работать в закрытой зоне космодрома «Восточный» и города Циолковский: вскоре будут подписаны контракты с Минстроем Беларуси и белорусскими строительными трестами.

«Не только со строителями, но и с Академией наук. Думаю, что здесь могут вырасти целые филиалы, которые будут связаны с развитием космических технологий», – отметил Рогозин.

Чуть позже Лукашенко также напомнил, что Минск и Москва работают над созданием белорусско-российской группировки из шести спутников связи. «Мы производим целевую аппаратуру дистанционного зондирования Земли, ставим на российскую платформу, IT эти программы, обеспечение», – отметил белорусский лидер.

На прошедшей неделе глава «Роскосмоса» также сообщил, что восстановление стартовой площадки на Байконуре, с которой полетел первый в истории космонавт Юрий Гагарин, пока не планируется.  «Наши надежды на то, что в триумвирате Россия-Казахстан-ОАЭ мы получим результат и дополнительное финансирование, не увенчались успехом… Думаю, что пока «Гагаринский старт» будет стоять как напоминание о великой советской космонавтике и укором тем, кто сделал космос объектом своих политических капризов», – прокомментировал Рогозин. По его словам, сегодня нет ясности в том, какие коммерческие программы можно реализовать в условиях санкций.

На прошедшей неделе также стало известно, что «Белнефтехим» готовится к переходу на расчеты в российских рублях за нефть со своими основными торговыми партнерами. Как заявила зампред концерна Светлана Гурина, механизм расчета в нацвалютах уже выработан и протестирован на практике. По ее словам, рублевые расчеты позволят Беларуси своевременно проводить платежи, а также снизят риски курсовых колебаний и издержки во внешнеторговых операциях.

Кроме того, министр экономики Армении Ваган Керобян сообщил, что республика осуществила последние платежи за российский газ в рублях. При этом оплата производилась по курсу доллара. «То есть ценообразование в долларах, но оплата осуществляется сейчас в рублях», – уточнил он.

Тем временем Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию, направленную на развитие кооперационного сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования. «У этой рекомендации есть важное качественное отличие от других подобных документов – в приложении к ней судостроение разобрано до «винтиков», благодаря чему производители могут видеть, что мы производим сами, а что завозим из третьих стран», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В свою очередь, зампред Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ Юрий Грехов сообщил, что Россия и Кыргызстан доработали и направили на внутригосударственное согласование проект соглашения о создании объединенной региональной системы ПВО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>