Межрегиональное сотрудничество Армении и РФ расширяет потенциал взаимодействия

В Ереване прошел 9-й Межрегиональный форум на тему «Армяно-российское сотрудничество. Новые вызовы и возможности».

Открывшийся почти одновременно с отбытием американской парламентской делегации во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси. Визит артистичной американки наделал много шума, эмоций, однако дал Армении в смысле политических и экономических перспектив не очень много. Несомненным позитивом визита было хотя бы отсутствие прямых антироссийских заявлений.

Форум проходил в сложной глобальной и региональной ситуации, после тяжелых боёв на границе с Азербайджаном, в которых армянская сторона потеряла, по последним данным, 214 военнослужащих и гражданских лиц. Сложность ситуации подчеркивает и отмена намеченного на 20 сентября в Ереване Armenian Business Forum 2022, организуемого Ассоциацией армянских предпринимателей при поддержке группы компаний «Ташир».

Российскую делегацию на 9-м Межрегиональном форуме возглавлял вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, армянскую – вице-премьер Мгер Григорян. В форуме принимал участие также руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Мы прибыли сюда такой представительной делегацией, чтобы подчеркнуть нашу историческую близость с Арменией и стремление развивать и укреплять связи между нашими народами и экономиками. Это уже девятый форум, он проходит в сложное для наших стран время. Задача – практическое решение экономических задач, стоящих перед Россией и Арменией. Это не красивые слова, не теория и не обещания, а реальная работа в интересах людей наших стран», – отметил А. Оверчук.

«Важно, что за прошедшее время Россией и Арменией накоплен большой опыт конструктивного сотрудничества на самых разных направлениях, а двусторонние связи выведены на высокий союзнический уровень», – сказано в послании Владимира Путина участникам форума.

Значимой составляющей российско-армянских отношений традиционно является межрегиональная кооперация. Субъекты Российской Федерации и области Армении активно взаимодействуют в экономической, социальной, научной, гуманитарной и других областях, успешно реализуют крупные совместные проекты и инициативы.

Никол Пашинян же выделил иной момент. По его словам, несмотря на агрессию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении и сложную ситуацию, власти решили не переносить проведение рабочих мероприятий, учитывая их важность с точки зрения развития армяно-российских отношений: «Межрегиональное сотрудничество между Арменией и Россией имеет важное значение для развития союзного стратегического партнерства, способствуя расширению потенциала для взаимодействия».

Форум стал куда более представительным и многочисленным, чем все предыдущие. Цель мероприятия – сделать площадку постоянной, а не эпизодически работающей. Такой механизм позволил бы регионам России и марзам (областям) Армении углублять существующее и более полноценно развивать новое экономическое, социальное, культурное и гуманитарное сотрудничество.

За год между предыдущим и нынешним форумами удалось добиться определённого прогресса. В декабре 2021 года между странами была подписана программа межрегионального взаимодействия. В рамках этой программы стороны работали над детальным планом, который содержит более 80 инициатив, мероприятий, проектов, которые выдвинули регионы обеих стран. 13 регионов РФ – наиболее активные на армянском направлении, но всего свыше 70 регионов работают на постоянной и системной основе, строят различные связи с регионами Армении. Со стороны Армении приняли участие более 250 представителей бизнеса и должностных лиц из всех 10 марзов страны и Еревана.

После пленарной сессии в формате круглого стола начались обсуждения на тему «Сотрудничество Армении и России в цифровом формате, «Развитие туристического потенциала», «Гуманитарное развитие между областями Армении и регионами РФ», «Логистика, финансы и инвестиции в современных условиях» и пр.

Центральным событием форума стало подписание замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертеряном и замминистра экономического развития Дмитрием Вольвачем программы межрегионального сотрудничества двух стран на 2022-2027 гг.

Перед форумом стояла задача сделать все возможное для того, что «не мешать бизнесу», т.к. многие задачи двустороннего межрегионального сотрудничества он решает быстрее и эффективнее, чем это делают чиновники. Форум подвёл итоги прошедшего года и поставил задачи на следующий год. Предполагается, что раз в месяц будет обсуждаться ход различных проектов, включённых в план сотрудничества на 2023-2027 гг. Во время этих встреч будет оказываться системная поддержка по реализации запущенных проектов.

Намечено наращивать армяно-российскую кооперацию, прежде всего, в таких сферах, как сельское хозяйство, машиностроение, энергетика, добывающая промышленность, технологии управления пространствами типа «умный город», которые прошли успешную апробацию в Москве и ряде других городов России.

В Ереване осознают, что Россия «поворачивается» все больше на Юг и Восток. В этом контексте Армения – один из ключевых партнеров и с точки зрения логистики, и с точки зрения промышленной кооперации. Само время ставит новые задачи перед нашими странами. После начала специальной военной операции Россия и Армения получили, с одной стороны, новые вызовы, а с другой – новые возможности в развитии сотрудничества в тех сферах, на которые ранее обращали куда меньше внимания.

Назовем некоторые ключевые моменты, в том числе в цифровой иллюстрации, в развитии армяно-российского сотрудничества после вступления в 2015 году Еревана в Евразийский экономический союз, которые выделяют эксперты из обеих стран:

– с 2016 по 2021 год взаимная торговля Армении со странами ЕАЭС выросла более чем в 2 раза;

– в течение первых 7 месяцев 2022 года взаимная торговля Армении и России выросла почти на 50%. Такого роста история новейших экономических отношений между странами еще не знала;

– в период с марта по июнь Армения в годовом выражении нарастила поставки в Россию более чем в полтора раза;

– рост ВВП Армении с начала с.г. превышает 13%. В этом экономическом росте определенную роль играет интеграция в рамках ЕАЭС.

Эти цифры интересны, но, в общем-то, привычны, но есть и «инновации». Так, в июле Московская международная валютная биржа начала торги пары российский рубль / армянский драм. Объемы торгов в течение нескольких недель выросли более чем в 1000 раз (!). Эти миллионы операций означают, что бизнес двух стран нуждается в этих валютах, в ликвидности этих валют, т.к. через эту ликвидность производится оплата импортно-экспортных контрактов, проводятся взаимные инвестиции.

Боятся ли российские инвесторы идти в Армению? Да, это проблема существует, любой серьёзный инвестор просчитывает страновые и географические риски. Но, несмотря на существующие проблемы, стороны надеются, что инвестиционная активность будет соответствовать темпам роста товарооборота. С этой целью правительства обеих стран и создают соответствующую инфраструктуру, инструменты и институты поддержки для инвесторов и для внешнеэкономических операторов. Заметим, что вице-премьер А. Оверчук пообещал довести российские инвестиции до 5 млрд долларов в случае, если удастся разблокировать транспортные коммуникации между Арменией и Азербайджаном.

По дискуссиям на форуме стало очевидно, что российская сторона заинтересована в пролонгации работ по обеспечению более стабильной и безопасной работы Армянской АЭС, продлению срока ее действия, а также строительстве новой АЭС.

Одна из самых серьезных проблем армяно-российского экономического сотрудничества – логистическая. Но согласно заявлению вышеупомянутого заместителя министра экономического развития Вольвача, до конца 2022 года на КПП «Верхний Ларс», на российско-грузинской границе, откроют еще 12 дорожных полос. Вдобавок было решено открыть две отдельные площадки для досмотра машин.

Две новые контрольные площадки и 24 полосы для движения позволят увеличить пропускную способность пограничного перехода более чем в 6 раз. Речь идет только о паспортной мощности, а реальная наверняка окажется намного выше, учитывая, как напряжённо там работают таможенники. В перспективе через этот пункт пропуска смогут проезжать до 3 тысяч машин в день.

В рамках двустороннего сотрудничества стартует проект «Российско-армянский центр стратегического развития». По мнению Вольвача, это уникальный проект, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве. Речь идет о создании такого центра компетенции, в котором были бы собраны лучшие практики мирового и российского управления, мер поддержки, создания благоприятного инвестиционного и бизнес-климата, с целью быстро адаптировать и имплементировать их в Армении. С тем, чтобы идущие реформы ложились на хорошую регуляторную и институциональную почву.

Летом с.г. министры экономик Армении и России Керобян и Решетников подписали меморандум о создании этого центра на полях Санкт-Петербургского экономического форума. Во время форума в Ереване стороны уже обменялись документами, на основании которых Центр уже как юридическое лицо (соучредители «Корпорация развития Армении» и всероссийская академия внешней торговли) был создан. Есть директор, понятная стратегия и план работы. Это совместный центр компетенций, который должен находить правильные и нужные решения, позволяющие давать рекомендации, к примеру, министерству экономики, правительству Армении при решении тех или иных проблем. Использовать при этом опыт РФ или глобальный опыт для того, чтобы максимально адаптировать экономику к вызовам, максимально реагировать на запросы бизнеса и предлагать бизнесу, прежде всего, тому, который ведет внешнеэкономическую деятельность, самые своевременные и нужные решения.

В заключение отметим, что появилась надежда на возобновление и расширение двустороннего культурного сотрудничества между странами. Так, в Москве и Кисловодске с успехом прошли Дни культуры Армении в России. Российская сторона готовит не менее яркие ответные мероприятия, иллюстрирующие высокий уровень двустороннего культурного сотрудничества – Дни духовной культуры России в Армении, музейное роуд-шоу в Армении, а также концерт Санкт-Петербургского дома музыки. Предполагается, что данные проекты позволят обменяться культурным опытом, накопленным за предшествующие годы в вопросах продвижения музеев в современном культурном пространстве, и презентовать российские проекты.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>