МИД РФ: ОДКБ создает надежный заслон распространению наркоэкспансии из Афганистана

ОДКБ и ШОС создают надежный заслон на путях распространения афганской наркоэкспансии по «северному маршруту», заявил в понедельник руководитель делегации РФ на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. 

«Нашу серьезную обеспокоенность вызывает ситуация в Афганистане. В результате блокировки афганских национальных финансовых ресурсов выращивание и продажа опийного мака остается чуть ли не единственным источником дохода населения. Предметный вклад в международную дискуссию по антинаркотическому срезу ситуации в Афганистане и вокруг него внесла состоявшаяся в декабре 2021 года московская встреча инициативы Парижского пакта, — сказал он. — Надежный заслон на путях распространения афганской наркоэкспансии по «северному маршруту» создают ОДКБ и ШОС».

Замглавы МИД указал, что РФ ценит проверенное временем партнерство с Управлением ООН по наркотикам и преступности по обучению антинаркотических кадров.

Сыромолотов обратил также внимание на последовательное расширение географии оперативного двустороннего и регионального сотрудничества в борьбе с глобальной наркоугрозой. «В прошлом году по итогам саммита Россия — АСЕАН принято совместное заявление о борьбе с глобальной наркоугрозой, которое заложило прочную основу для развития практического взаимодействия между нашими компетентными ведомствами», — добавил замминистра.

Вашингтон не будет участвовать в заседании расширенной «тройки» по Афганистану в Кабуле, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Американцев в Кабуле не будет, и не надо», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что очередная встреча расширенной «тройки» намечена на март. В формате участвуют Россия, Китай, США и Пакистан.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>