Страны ЕАЭС и КНР готовы к углублению взаимодействия в промышленности

Договоренность по углублению взаимодействия в промышленности между странами ЕАЭС и Китая достигнута в ходе встречи министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжаном Ханьхуэйем.

«Наши страны настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой как в контексте инициативы «Один пояс – один путь» и ее сопряжения с ЕАЭС, так и в рамках реализации действующего Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между государствами Союза и КНР. Для ускорения эффективности взаимодействия мы считаем важным рассмотреть вопрос создания диалогового механизма, который поможет в проработке возможных совместных промышленных проектов», – заявил Артак Камалян.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся налаживания взаимодействия и расширения направлений сотрудничества, проведения совместных выставок, международных тематических форумов, обмена опытом по вопросам, связанным с осуществлением структурной перестройки промышленности, механизмов стимулирования инноваций в этой сфере.

Артак Камалян обратил внимание на важность выстраивания прямого диалога Комиссии и уполномоченных органов стран Союза с Министерством промышленности и информатизации КНР для планирования и реализации четких алгоритмов совместной работы. Чжан Ханьхуэй приветствовал инициативу министра ЕЭК.

Участники диалога сошлись во мнении, что страны ЕАЭС и Китай должны сосредоточить внимание на углублении кооперационного сотрудничества в химической, деревообрабатывающей отраслях, металлургии, машиностроении, автомобилестроении, производстве стройматериалов, в сфере водородной энергетики.

Артак Камалян предложил рассмотреть возможность трансфера передовых технологий и инноваций, который может включать обмен опытом в области развития «цифровой промышленности», химического производства, машиностроения и т.д.

Стороны сошлись во мнении, что для реализации достигнутых договоренностей первым шагом будет проведение консультаций между представителями ЕЭК, стран ЕАЭС и заинтересованных уполномоченных органов КНР, что позволит выйти на новый уровень взаимодействия, необходимый для решения задач по созданию странами Союза и КНР новых производственных цепочек и стимулированию инноваций в промышленности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>