Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 31 июля – 6 августа 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Китай готов углублять промкооперацию со странами ЕАЭС; Россия поддержала официальное присоединение Туркменистана к международному коридору «Север-Юг». 31 июля посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде. Стороны отметили актуальность принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, осуждающей осквернение религиозных символов. Казахстан выступил соавтором этого документа, в котором отдельно обозначено осуждение любых актов, направленных против священных книг, домов, рабочих мест, собственности, школ, культурных центров и мест поклонения. Как отмечал МИД Казахстана, такое уточнение было внесено в текст резолюции на фоне серии случаев сожжения и актов осквернения Священного Корана в европейских странах.

Запад предпринимает попытки диктовать властям Казахстана нормы «свободы вероисповедания», неприкрыто вмешиваясь во внутренние дела республики. Ранее посольство США в Казахстане опубликовало на своем сайте доклад, обвиняющий власти республики в преследовании людей по религиозным признакам. При этом критике подверглась установленная в Казахстане уголовная ответственность за высказывания, разжигающие религиозную рознь и отношение властей к Свидетелям Иеговы и группам, исповедующим ислам «не относящийся к официально признанной ханафитской ветви суннитского ислама». Напротив, шейх-уль-ислам Пашазаде отметил, что высоко оценивает вклад Казахстана в развитие и укрепление межконфессионального диалога.

На прошедшей неделе также состоялась встреча министра ЕЭК по промышленности и АПК Артака Камаляна с послом Китая в России Чжаном Ханьхуэйем. Представитель ЕЭК предложил выстроить прямой диалог Комиссии и стран Евразийского экономического союза с китайским Минпромом. Он также выступил с инициативой трансфера передовых технологий и инноваций, который может включать обмен опытом в области развития «цифровой промышленности», химического производства, машиностроения.

«Наши страны настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с КНР как в контексте инициативы «Один пояс – один путь» и ее сопряжения с ЕАЭС, так и в рамках реализации действующего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между государствами союза и КНР. Для ускорения эффективности взаимодействия мы считаем важным рассмотреть вопрос создания диалогового механизма, который поможет в проработке возможных совместных промышленных проектов», – отметил Камалян.

Китайский посол поддержал предложения министра ЕЭК. Стороны договорились о проведении консультаций между ЕЭК, странами ЕАЭС и заинтересованных органов Китая. Основное внимание будет уделяться углублению кооперационного сотрудничества в химической, деревообрабатывающей отраслях, металлургии, машиностроении, автомобилестроении, производстве стройматериалов и в сфере водородной энергетики.

Тем временем посол России в Ашхабаде Иван Волынкин отметил, что официальное присоединение Туркменистана к международному коридору «Север-Юг» даст возможность стране превратиться в одного из ключевых участников международного транзита. Это будет способствовать развитию внешней торговли в Центральноазиатском регионе и повышению инвестиционной привлекательности. По его словам, подключение Ашхабада к проекту раскроет потенциал грузоперевозок между странами Европы, Россией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном, Индией.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона проводит работу по поддержке официального присоединения Туркменистана к международному проекту и надеется на скорейшее завершение всех формальных процедур. По словам посла, Москва и Ашхабад также ведут переговоры относительно возможности увеличения взаиморасчетов в национальных валютах.

Между тем в агентстве Bloomberg сообщили, что Индия и Бразилия выступают против быстрого расширения БРИКС, отметив, что эти государства «не хотят подписываться под любым пересмотром многосторонних отношений, который может принести пользу Китаю больше, чем любой другой стране». Однако президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва допустил расширение объединения уже по итогам ближайшего саммита БРИКС. А официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи назвал «необоснованными домыслами» заявления о том, что Нью-Дели не поддерживает присоединение к БРИКС новых стран.

«Члены БРИКС проводят внутреннее обсуждение руководящих принципов, стандартов, критериев и процедур для процесса расширения БРИКС на основе всесторонних консультаций и консенсуса. Как отметил наш министр иностранных дел, мы подходим к этому непредвзято и с позитивным настроем», – подчеркнул представитель ведомства.

На фоне этого Венесуэла подала официальную заявку на вступление в БРИКС, а Боливия – ноту о желании присоединиться к организации.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В Беларуси объяснили, что стоит за обвинениями Польши о нарушении воздушных границ; в Гагаузии обвинили Кишинев в стремлении заблокировать работу органов автономии. На ушедшей неделе в МИД Польши заявили, что два белорусских вертолета якобы нарушили польские воздушные границы. При этом в ведомстве признали, что радиолокационные станции не подтвердили факт нарушения воздушного пространства. Однако там заявили, что вывод был сделан «на основе другой информации». После этих обвинений Варшава решила направить больше военнослужащих и боевых вертолетов на границу с Беларусью, заявив о готовности применить вооружение на границе.

В польском Минобороны сообщили о планах наращивать группировку войск у Беларуси, чтобы «сдержать агрессора». Кроме того, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий также оправдал переброску сил на границу тем, что бойцы группы «Вагнер» якобы собираются проникать на территорию Польши и других стран НАТО для совершения диверсий. На фоне этого в МВД Литвы сообщили о планах закрыть два погранпункта с Беларусью.

В Минобороны Беларуси отметили, что обвинения Польши не подтверждаются данными объективного контроля. «Обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы», – подчеркнули в министерстве.

МИД и Минобороны Беларуси представили Варшаве доказательства, опровергающие заявления о нарушении границ. МИД республики призвал Польшу «не нагнетать ситуацию и не использовать ее для милитаризации приграничного пространства». Президент Беларуси Александр Лукашенко также отверг опасения Польши из-за группы «Вагнер», отметив, что бойцы группы «никуда не стремятся» и «привыкли выполнять приказ». В Кремле, комментируя ситуацию с обвинениями Варшавы, указали, что линия по нагнетанию напряженности с польской стороны лишь прогрессирует.

Между тем Совет ЕС утвердил очередные санкции против Беларуси, которые вводят ограничения в отношении 38 граждан и 3 компаний страны, а также предусматривают запрет на экспорт в республику 53 видов высокотехнологичных товаров. Кроме того, Брюссель ввел новые меры, которые «помогут обеспечить невозможность обхода российских санкций через Беларусь» и «приводят санкции в отношении Беларуси в соответствие с режимом санкций в отношении России».

В белорусском МИД сообщили, что Минск рассматривает решение Евросоюза ввести новые санкции как продолжение недружественной политики и попытку вмешательства в суверенитет страны. В министерстве отметили, что любые внешние попытки сдержать развитие Беларуси обречены на провал, а Минск оставляет за собой право принять ответные меры.

Тем временем правительство Молдовы денонсировало еще четыре соглашения в рамках СНГ. Документы касались взаимодействия в сфере энергетики. Генсек СНГ Сергей Лебедев заявил, что пока не видит угрозы выхода Молдовы из содружества. По его словам, у Кишинева есть объективные интересы, которые диктуют необходимость сохранения членства в организации. По его словам, Молдова выходит из соглашений гуманитарного, военно-политического, политического характера.

«Мы глубоко сожалеем об этом, потому что факты подтверждают, что это не в интересах Молдовы. Мы очень надеемся, что Молдова продолжит и далее участвовать в сотрудничестве в рамках СНГ, потому что каждое сотрудничество взаимовыгодное», – отметил генсек Содружества. Он добавил, что членство Молдовы в СНГ не противоречит взаимодействию республики с Евросоюзом.

Кроме того, получил продолжение кризис вокруг нового руководства Гагаузской автономии. Народное собрание Гагаузии не утвердило состав нового Исполкома, который представила новая глава региона Евгения Гуцул. Лидер запрещенной в Молдове оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что Кишинев «вертит Народным собранием Гагаузии, как хочет», добавив, что парламент региона использует надуманные предлоги, чтобы не утверждать новый Исполком. Он напомнил, что две провалившиеся попытки избрания Исполкома дают главе автономии право распустить Народное собрание.

Замглавы Гагаузии Виктор Петров также обвинил центральные власти в блокировании всех законодательных инициатив администрации автономии. Сама Гуцул призвала парламент автономии одобрить новый состав правительства. «Мы должны оставить свои политические амбиции в стороне, и делать так, чтобы наша Гагаузия была благополучной… На нас давит Кишинев. Что происходит здесь – им в радость», – подчеркнула она.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В Беларуси открылись II Игры стран СНГ; в ЕАЭС будут развивать электронную торговлю сельхозпродукцией. 5 августа в Минске состоялась торжественная церемония открытий II Игр стран СНГ. Соревнования по 20 видам спорта продлятся до 14 августа, в них принимает участие более 2 тыс. спортсменов из 23 стран. Как отметил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия, Запад пытается вывести соревновательный дух из международных спортивных мероприятий, в то время как страны СНГ придерживаются противоположного подхода.

«Мы достойно проведем этот спортивный форум. У него большое будущее. И это будущее в наших руках. Как бы ни стремились его отнять мировые заправилы, озлобленные и бессильные… Невозможно ни россиян, ни белорусов и других вычеркнуть из международного олимпийского и спортивного и движения. Вы всегда будете востребованы», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что II Игры стран СНГ «продемонстрируют свой созидательный, консолидирующий потенциал, послужат развитию международного гуманитарного сотрудничества». Российский лидер указал, что в этом году соревнования значительно расширили свою географию. Посол России в Беларуси Борис Грызлов предложил подумать о проведении зимнего аналога подобных соревнований.

На прошедшей неделе представители ряда российских регионов совершили деловые визиты в Беларусь. Так, делегация Пензенской области во главе с зампредседателя правительства региона Алексеем Костиным посетила «Бобруйскагромаш» и проявила интерес к коммунальной технике для благоустройства. Представители региона также посетили предприятие МАЗ.

«Для себя мы определили приоритет – развитие электротранспорта. И хотели бы некоторые городские маршруты перевести именно на троллейбусы. У нас город рельефный и проложить контактную сеть не везде представляется возможным, поэтому наличие в автопарке троллейбусов с автономным ходом упростило бы ситуацию», – отметил Костин.

Кроме того, замминистра энергетики Беларуси Денис Мороз и зампредседателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко достигли договоренностей, согласно которым белорусские энергетические организации будут привлечены к модернизации объектов в российском регионе. Белорусских специалистов также планируют привлекать к работам в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на период до 2025 г.

31 июля вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик также раскрыл детали реализации совместных с Россией импортозамещающих проектов. По его словам, паспорта 17 перспективных проектов согласованы, комиссия по вопросам промышленной политики уже одобрила финансирование 13 из них. По 12 проектам открыто финансирование на 54 млрд рос. руб. Замглавы правительства подчеркнул, что Минск планирует выполнить эти проекты в пределах двух лет, однако темпы необходимо ускорить.

Кроме того, главы правительства стран ЕАЭС завершили подписание соглашения о правилах выпуска, обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. В ЕЭК отметили, что это станет дополнительным импульсом для развития всей инфраструктуры электронной торговли и сопутствующих сервисов в ЕАЭС, предоставит сельхозпроизводителям возможность выгодно реализовывать товар на внешних и внутренних рынках и привлекать заемные средства.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>