Александр Танасий: «Более миллиона граждан находятся под угрозой — результат антироссийской политики молдавской власти»

Навязанная Молдове иллюзия о том, что все беды в стране якобы из-за России — это старое-новое изобретение стран Запада, обеспечивших приход к власти Майи Санду и партии PAS, заявил заместитель председателя молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Patria» (Родина), член республиканского совета общественной платформы «Народный Союз Молдовы» Александр Танасий.

«Вызывает сожаление и глубокую озабоченность тот факт, что евроатлантические власти РМ в одностороннем порядке один за другим расторгают соглашения в рамках СНГ, которые играют большую роль в социально-экономическом, культурном сотрудничестве и в сфере безопасности для граждан Молдовы и республики, в целом», — подчеркнул Танасий.

Ранее власти Молдовы, прикрываясь фейком о «шпионаже», значительно уменьшили число дипломатов Москвы в РМ. Кроме того, маргинальные политики призывают президента Санду закрыть представительство Россотрудничества в Кишиневе. В эти же дни на границе с Россией образовалась большая очередь из фур с молдавскими овощами и фруктами — транспорт попросту не пропускают. Также, согласно публикациям в СМИ, планируется увеличить пошлины на винную продукцию молдавских производителей. А первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил прессе, что среди возможных ответных мер России может стать ограничение на въезд граждан Молдовы.

«То, что Россия якобы враг Молдове — абсолютная ложь, в чем уверено подавляющее большинство жителей страны. Сегодня власти РФ дают возможность работать порядка полумиллиона граждан Молдовы, которые своим заработком обеспечивают не только себя, но и, в среднем, до трех членов своей семьи. Получается, более миллиона граждан Молдовы живут именно благодаря традиционным партнерским отношениям и многовековой дружбе наших стран. Что произойдет с ними, если трудовых мигрантов выдворят из России?», — задается вопросом Александр Танасий, комментируя усиливающуюся волну русофобии, следствием которой становится значительное уменьшение возможности экспортировать плодоовощную и винную продукцию из РМ в РФ.

По словам Танасия, Россия — один из основных рынков сбыта для молдавской продукции, и рынок этот формировался столетиями.

«Не секрет, что газ, который перепродают Молдове втридорога посредники, тоже поступает из России. Не могу не подчеркнуть историческо-культурное взаимодействие наших стран и общую для всех народов СССР Победу в Великой Отечественной войне», — заметил Танасий.

Он подчеркнул, что Запад ведет Молдову по украинскому сценарию — в соседней стране вначале объявили Россию источником всех бед, затем разорвали с ней все связи, и в итоге Киев развязал войну против пророссийских граждан Донбаса.

«В Молдове по вине действующей власти с каждым днем ухудшается уровень жизни, растут цены на энергоресурсы. Принимая решения, правительство полностью игнорируют интересы граждан страны. Уничтожается институт семьи в угоду ЛГБТ-трендам. Поэтапно тотальная цензура — СМИ под угрозой закрытия запрещают объективное освещение событий в стране», — сказал Александр Танасий.

Он выразил надежду на то, что «в итоге все станет на свои места, прозападные иллюзии развеются, и жители Молдовы смогут трезво взглянуть на ситуацию, поняв, кто реальный друг и партнер страны, а кто дарит „стеклянные бусы“ в обмен на выкачивание ресурсов, в том числе и человеческих и попытку втянуть республику в региональные военные конфликты».

«Более миллиона граждан оказались под угрозой в результате возмутительной, непродуманной и антироссийской политики молдавской власти. Если партия PAS и президент Санду не одумаются, данный миллионный народный потенциал просто сметёт их в ходе ближайших местных, президентских и парламентских выборов, если не раньше», — подчеркнул заместитель председателя молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Patria» (Родина), член республиканского совета общественной платформы «Народный Союз Молдовы» Александр Танасий.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>