«Цифровая экономика»: Россия помогает внедрению инноваций в ЕАЭС

Российский национальный проект «Цифровая экономика» успешно реализуется во многих отраслях. Лучшие наработки Москва предлагает использовать партнёрам по ЕАЭС и всем вместе синхронизировать свои стратегии цифровой трансформации.

Нацпроект «Цифровая экономика» рассчитан на 2019-2024 годы. По итогам его реализации запланировано создать устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. При этом запланировано использование преимущественно отечественного программного обеспечения госорганами, местным самоуправлением и организациями. Всё это предполагает кратное увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счёт всех источников (по доле в ВВП).

В рамках нацпроекта реализуется семь федеральных проектов. В правительстве РФ его сейчас курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко. При реализации нацпроекта запланировано решение широкого круга задач. Среди них создание системы правового регулирования цифровой экономики, создание конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных (преимущественно на основе отечественных разработок), обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для IT.

Особое внимание уделено созданию комплексной системы финансирования проектов по разработке и внедрению цифровых технологий и платформенных решений, обеспечению информационной безопасности, внедрению цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания госуслуг, в том числе предпринимателям.

Также запланировано преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Не обошли вниманием разработчики нацпроекта и международный аспект – в задачах значится разработка и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики членов ЕАЭС при реализации планов в области развития цифровой экономики.

В июле замдиректора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов рассказал об инициативе российской стороны помочь в цифровизации Армении. По его словам, платформа развивает сотрудничество с армянскими госструктурами и предпринимателями. Им предложены российские наработки, опыт применения этих наработок в Киргизии и Узбекистане. После Армении, как отметил А. Филиппов, наступит очередь Белоруссии, а затем «будет предложен формат межстрановых проектов».

Он указал на специфику потребностей и решений у каждого члена ЕАЭС. В связи с этим нужна синхронизация логистики, производства и доставки товаров и услуг в разных отраслях – от сельхозпроизводства до туризма. Филиппов уточнил: «Под цифровой трансформацией предприятий мы понимаем все бизнес-процессы, которые связаны с цепочкой продажи продукта от потребителя до покупателя: это в том числе вопрос логистики, спроса на продукты, доставки и всего остального».

Армения может быть интересна союзу своими специалистами и научной базой, уверен А. Филиппов. Представители «Цифровой экономики» изучают армянский опыт цифровизации промышленности и трансформации различных бизнес-процессов. Затем в планах совместно с армянскими партнёрами представить предложения о перспективах развития конкретных технологий и направлений в рамках всего Союза.

Официальный Ереван в лице премьер-министра Никола Пашиняна год назад на заседании Евразийского межправительственного совета призвал активнее использовать преимущества цифровой экономики в ЕАЭС. По мнению политика, цифровизация «создаёт прочную основу для эффективной интеграции и взаимодействия государств-членов в сфере высоких технологий».

Официальный Минск тоже в тренде. Правительство реализует госпрограмму «Цифровое развитие Белоруссии» на 2021-2025 годы. Стоит надеяться, что белорусские наработки приятно порадуют и российских коллег, и ЕЭК.

Правительство РФ инициировало определение индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта. Результаты ожидаются к концу августа. Курирующий нацпроект вице-премьер напомнил, что с 2021 года индекс рассчитывается ежегодно по поручению президента России.

«Как отметил Владимир Путин на недавнем совещании с членами правительства о внедрении искусственного интеллекта в отраслях экономики, технологии искусственного интеллекта несут прямую экономическую выгоду. Отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается: в прошлом году он увеличился на 18% и достиг почти 650 млрд рублей. Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», – сообщил 31 июля Д. Чернышенко.

Нацпроект «Цифровая экономика» — наглядное свидетельство модернизации России. Его прародителем является программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которую в июле 2017 года запустил тогдашний председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Есть цифры, на которые мы ориентируемся. Я имею в виду долю российского программного продукта в государственных структурах: к 2024 году она должна превысить 90%, в государственных компаниях – составить не менее 70%», — напоминал Д. Медведев на правительственном совещании в январе 2019 года.

Нынешний премьер Михаил Мишустин успешно развивает заделы предыдущих этапов. Правительства стран ЕАЭС и ЕЭК вносят посильный вклад в развитие интеграционных процессов на инновационной основе с использованием передовых российских наработок. Модернизация и устойчивость к внешним вызовам национальных экономик, повышение их конкурентоспособности укрепляет весь Союз.

В итоге евразийская интеграция наполняется смыслом развития и идёт в ногу со временем. Устраняются угрозы внутренние и внешние. Улучшается экономическая среда и качество жизни широких масс населения.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>