Начал работу международный военно-технический форум «Армия-2023»

Россия открыта для равноправного военно-технического сотрудничества со всеми странами, которые отстаивают свои интересы,- заявил президент Владимир Путин во время открытия военно-технического форума «Армия-2023».

В этом году в выставке принимают участие 82 зарубежные компании, в то время как в прошлом году их было 32. На стендах, экспозициях, полигонах парка «Патриот» 1,5 тыс. российских предприятий представили свыше 28,5 тыс. современных образцов продукции военного и двойного назначения, — сообщил глава государства. Владимир Путин отметил, что Россия открыта для равноправного военно-технического сотрудничества со всеми странами, которые отстаивают свои интересы. При этом он обратил внимание на расширение международных связей в этой сфере.

— Мы также рады, что всё больше иностранных военно-промышленных компаний становятся участниками форума. Если в прошлом году здесь экспонировали свою продукцию 32 организации, то в этом — 82, — заметил президент.

На форуме партнерам предлагается широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов. В том числе — новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника. Вместе с тем в видеообращении он предложил обратить внимание и на гражданскую продукцию российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК): в частности, на вертолеты и беспилотники «для самого широкого применения».

Введенные против России англосаксонским миром рестрикции продемонстрировали возможность государственной независимости от поставок из США и Европы, заявил  член Генсовета «Деловой России» Олег Воробьев.

— Уничтожение западного вооружения на Украине выгодно показывает плюсы российского оборонного кластера. В рамках форума «Армия-2023» Минобороны РФ уже объявило о планах по заключению контрактов на общую сумму свыше 433 млрд рублей и это не предел. Новые дружественные связи со странами Африки, Азии и Латинской Америки подстегивает развитие партнерских отношений и контрактов во всех отраслях экономики, — заметил Олег Воробьев.

В первый день работы выставки экспозицию осмотрел глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он ознакомился с образцами современных летательных аппаратов , в числе которых военно-транспортный вертолет Ми-26Т2В, самолеты Су-30СМ2 и Су-34, многоцелевой вертолет Ка-32А11М, беспилотники «Термит», «Иноходец», «Альтиус-РУ», «Форпост-Р» и ударные дроны «Гром» и «Шершень».

Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что особенностью нынешнего форума стали модернизированные образцы известной военной техники, получившие новации по результатам боевого применения. Это, в частности, касается авиационной и вертолетной техники, артиллерийских систем, различных типов высокоточных боеприпасов, бронетанковых и легкобронированных машин.

Зампредседателя правительства назвал обеспечение потребностей российской армии и флота «безусловным приоритетом нашей оборонной промышленности». Он также сообщил, что Минобороны России обеспечило прямые контакты инженеров и главных конструкторов предприятий, производящих вооружения, с бойцами на передовой, что позволяет оперативно улучшать характеристики оружия.

Среди новинок — беспилотник-платформа, который может поднимать в воздух аппаратуру и быть невидимым для средств радиоэлектронной борьбы, беспилотный бронеавтомобиль «Зубило» и сигнализатор для биологической разведки.

Российская колесная самоходная артиллерийская установка «Мальва» калибра 152 мм создана для поражения командных пунктов, оборонительных сооружений, ракетных и минометных батарей, а также систем ПВО, колонн бронетехники и живой силы противника. Гаубица «Мальва» способна быстро разворачиваться на позиции и покидать ее, уходя от ответного огня, благодаря колесному шасси.

У установки есть режим «одновременный огневой налет», когда сразу несколько выпущенных боеприпасов одновременно достигают цели, отмечали в госкорпорации. Скорострельность составляет более 7 выстрелов в минут.
Комплекс был разработан в нижегородском Центральном научно-исследовательском институте «Буревестник». В августе 2022 года началось производство опытно-промышленной партии. В июле 2023 года «Ростех» завершил испытания. По их итогам в госкорпорации отметили, что «Мальва» более маневренна, чем артустановки на гусеничном ходу, притом обладает бóльшим техническим ресурсом и меньшей стоимостью эксплуатации. 10 августа первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков сообщил, что предприятия госкорпорации создают модернизированный вариант колесной гаубицы «Мальва» с увеличенной дальностью стрельбы,

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>