Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 7 – 13 августа 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Евразийский союз и ОАЭ намерены вместе развивать международный транспортный коридор «Север-Юг»; в МИД Казахстана оценили возможность вступления страны в БРИКС. На прошедшей неделе министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев встретился с послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмад Аль-Джабером. По словам представителя Комиссии, Евразийский союз ведет работу над наращиванием потенциала международного транспортного коридора «Север – Юг», а также заинтересован в обмене опытом по вопросам цифровизации транспорта, особенно в морских портовых зонах.

«Изучаются возможности увеличения отправки товаров из стран ЕАЭС по железной дороге через Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в ОАЭ (и в обратном направлении) и, в частности, возможность увеличения перевозок продовольственных грузов стран пятерки в ОАЭ в рамках совместного проекта стран ЕАЭС «Евразийский агроэкспресс», – подчеркнул Кожошев. В свою очередь, посол сообщил о готовности Эмиратов к диалогу с ЕАЭС в сферах транспорта и энергетики.

Между тем, Казахстан и компания из ОАЭ договорились о создании совместного предприятия, которое свяжет порты Курык и Халифа. Как отметили в казахстанском Минторговли, цель договоренностей заключается в формировании кратчайшего пути экспорта сельскохозяйственных товаров на рынки стран Ближнего Востока, Персидского залива, Пакистана Индии и Восточной Африки.

Тем временем глава МИД ЮАР Наледи Пандор озвучила детали подготовки к саммиту БРИКС. По ее словам, помимо пяти глав государств объединения на мероприятие приглашены 67 лидеров стран Африки и «Глобального Юга», а также 20 представителей глобальных и региональных организаций. Как отметила министр, на сегодня 23 государства из Азии, Африки, Латинской Америки и Европы подали формальные заявки на вступление в БРИКС, а еще большее количество – направили неофициальные запросы. Пандор подчеркнула, что главы МИД стран БРИКС уже поддержали расширение организации, но окончательное решение будет за лидерами.

При этом среди кандидатов на членство в объединении был назван Казахстан. В свою очередь, официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров напомнил, что Астана не может рассмотреть вопрос вступления в организацию до того момента, пока в БРИКС не будут разработаны критерии и механизмы расширения. Однако он заявил о готовности наращивать взаимодействие с участниками организации.

«Казахстан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами БРИКС. Два члена объединения – Россия и Китай – являются соседями и ближайшими политическими и торгово-экономическими партнерами Казахстана, а с Индией установлено стратегическое партнерство», – отметил представитель ведомства. Он добавил, что страна также налаживает взаимовыгодный диалог с ЮАР и Бразилией.

В то же время США продолжают давление на страны Центральной Азии, чтобы заставить их присоединиться к антироссийскому курсу Запада. Так, председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес направил письмо президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с призывом следить за соблюдением ограничений против России. По заявлению сенатора, несоблюдение республикой санкций говорит о том, что она якобы «движется по опасному пути к автократии» и поддерживает «отступления от демократии».

Президент ответил, что Кыргызстан продолжит придерживается нейтральной позиции по ситуации на Украине. По его словам, подобные угрозы исходили и от более высокопоставленных лиц из США. «Это я расцениваю, как обычный повод, чтобы оказать давление на Кыргызстан и перетянуть нас на свою сторону. Но, мы этого не допустим. Мы независимая страна. Мы и впредь будем со всеми странами в равных отношениях. Будем проводить многовекторную внешнюю политику», – отметил Жапаров.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Польша, Литва и Латвия накаляют обстановку на границе с Беларусью; в Приднестровье обвинили Молдову в усилении экономического давления. На ушедшей неделе Польша, Литва и Латвия продолжили осложнять обстановку на границе с Беларусью. Так, Литва решила перебросить больше пограничников и представителей других ведомств на белорусскую границу. В литовском кабмине также отметили, что «с геополитической точки зрения инфраструктура КПП на границе с Беларусью в настоящее время является избыточной», и поэтому страна готовится закрыть часть погранпунктов. Правительство Латвии ввело усиленный режим охраны белорусской границы.

В МВД Польши допустили, что три страны могут полностью закрыть железнодорожные переезды с Беларусью. Кроме того, Польша направит на восточную границу еще 2 тыс. солдат. Глава Минобороны страны Мариуш Блащак сообщил о решении создать оперативную группировку вблизи границы с Беларусью с целью обучения пограничных сил, а также создания резерва «на случай ухудшения ситуации». По словам министра, Польша также создаст новую воинскую часть на границе. При этом через три месяца там появится новая польская дивизия, а всего на участке будет размещено около 10 тыс. солдат.

В белорусском Совбезе отметили, что республика принимает адекватные меры реагирования в условиях милитаризации Польши и прибалтийских стран. При этом в Минобороны страны назвали необоснованным наращивание военного потенциала на границе со стороны Варшавы, которая игнорирует предложения Минска о возобновлении диалога в военной сфере.

Замглавы МИД России Михаил Галузин подчеркнул, что решение Польши укрепить границу с Беларусью создает угрозу для Союзного государства и встраивается в контекст многолетней политики НАТО по наращиванию военного потенциала на западных рубежах России и Беларуси. По его словам, Варшава создает искусственные предлоги, чтобы повысить свою значимость в альянсе, оправдать большие военные расходы и подготовится к «новому витку военных приготовлений».

Тем временем в Молдове начали готовиться к всеобщим местным выборам, которые должны пройти 5 ноября. ЦИК страны объявил избирательный период, в ходе которого завершится выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности, будут сформированы списки избирателей и подготовлены бюллетени для голосования, а также проведены другие подготовительные мероприятия. При этом комиссия обязала информационные ресурсы страны транслировать в данный период только одобренную ЦИК информацию.

Некоторое представители оппозиции заявили, что власти собираются сфальсифицировать местные выборы. Так, мэр Кишинева Ион Чебан отметил, что Кишинев планирует надавить на ЦИК и подделать итоги голосования с помощью корректировки избирательных списков. Подобные опасения высказали и в Партии социалистов Молдовы, призвав оппозицию к объединению во втором туре местных выборов и совместному мониторингу голосования.

На фоне этого лидер запрещенной в Молдове партии «Шор» Илан Шор объявил о создании «фонда развития демократии» в республике. По его словам, организация будет работать по трем направлениям: поддержка оппозиционных кандидатов на выборах, просветительская работа и образование, развитие молдавской культуры и ее самобытности. Шор заявил о готовности поддержать все партии, которые «открыто и бескомпромиссно будут бороться с режимом Майи Санду», а также несогласных с курсом властей членов партии «Действие и солидарность». Он подчеркнул, что также будет поддерживать любые общественные инициативы, направленные на «развитие гражданского общества и построения реальной демократии в Молдове».

Между тем Кишинев решил усилить экономическое давление на Приднестровье. В частности, Молдова без согласования с Тирасполем приняла закон, согласно которому приднестровские предприятия будут обязаны уплачивать в бюджет республики средства для таможенного оформления со ставками 0,1% по экспорту и 0,4% по импорту от таможенной стоимости грузов.

По оценкам Минэкономразвития Приднестровья, из-за новых выплат предприятия региона будут дополнительно тратить $3-4 млн в год. Начальник главного внешнеполитического управления МИД Приднестровья Дмитрий Паламарчук назвал подобный шаг «экономическим измерением гибридной войны Молдовы против Приднестровья» и призвал как можно скорее провести дискуссии по этому вопросу. «Речь идет не только о намерении взимать плату за таможенное оформление экспорта и импорта, но и о пресловутом экологическом сборе, который Кишинев требует с ряда ключевых промышленных предприятий страны. Если молдавская сторона будет уклоняться от диалога, мы искренне рассчитываем на вмешательство посредников и их содействие в том, чтобы стороны могли обсудить насущные проблемы и не допустить выхода ситуации из-под контроля», – отметил представитель министерства.

Внутри ЕАЭС: интеграция

Беларусь полностью компенсировала экспортные потери на рынках недружественных стран; генсек СНГ оценил итоги II Игр стран Содружества. На прошедшей неделе первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков оценил ситуацию с экспортом страны. По его словам, большинство концернов и министерств республики выполняют целевые показатели. Как отметил вице-премьер, увеличение промышленного производства в Беларуси поддерживается сильным внешним спросом. «Рост экспорта товаров происходит преимущественно за счет экспорта в Россию и дружественные страны, рост – $5,6 млрд. Отрадно отметить, что мы полностью компенсировали снижение поставок в Украину и недружественные государства», – подчеркнул замглавы Совмина.

На фоне этого Российский экспортный центр и Минпром Беларуси договорились укрепить сотрудничество. По заявлению начальника главного управления внешнеэкономических связей Минпрома страны Виталия Борчука, содействие со стороны РЭЦ эффективно оказывает поддержку белорусским предприятиям в поиске российских поставщиков.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в котором одобрил проект соглашения между правительствами России и Беларуси о международных автомобильных перевозках. Этот проект будет взят за основу для дальнейших переговоров с Москвой.

13 августа в Беларуси в Беларуси прошла торжественная церемония закрытия II Игр стран СНГ. Сборная России одержала победу на соревнованиях, второе место заняли белорусские спортсмены, а третьей стала команда из Узбекистана. Сборная Казахстана заняла на Играх пятое место. Всего было разыграно 246 комплектов наград по 20 видам спорта. Следующие игры содружества пройдут в 2025 г. в Гяндже (Азербайджан), а в 2026 г. спортивной столицей Содружества станет Алматы.

Комментируя итоги мероприятия, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что прошедшие в Беларуси II Игры стран СНГ «войдут в историю содружества как масштабные и знаменательные спортивные события».

«Несмотря ни на какие санкционные барьеры, на протяжении 10 дней в Белоруссии царили спорт, мир и дружба. Тот факт, что для участия во II Играх стран СНГ в Белоруссию прибыли не только наши друзья по содружеству, но и спортсмены из 13 стран дальнего зарубежья, наглядно и убедительно показывает, что в спорте нет и не может быть границ между государствами, нет и не должно быть политики и дискриминации», – отметил Лебедев.

Учитывая, что международные спортивные организации взяли курс на политизацию спорта, сегодня Россия предлагает развивать новые спортивные форматы. Так, в конце августа в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Кроме того, в ШОС разрабатывается проект Глобальной ассоциации спортивных организаций. Его реализация должна начаться уже в 2023 г., а в феврале 2024 г. под эгидой ассоциации пройдут зимние международные соревнования в Сочи.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>