Выступление С.В.Лаврова на ХI Московской конференции по международной безопасности

Москва, 15 августа 2023 года

«Уходит в небытие сама возможность доминирования одной страны или даже группы государств. Сейчас на повестке дня задача формирования действительно демократичного многополярного миропорядка, опирающегося на общепризнанные международно-правовые нормы, прежде всего принципы Устава ООН.

В нарушение Устава ООН американцы и их натовские сателлиты пытаются указывать другим странам, с кем и как развивать межгосударственные связи. Западники демонстрируют вопиющую нетерпимость к инакомыслию, стремясь узурпировать прерогативы на формирование глобальной повестки по всем её аспектам.

Вашингтон и его союзников не смущает, что своими нелегитимными действиями они подрывают глобальную стабильность, создают новые риски, подрывают цепочки поставок, продовольственную и энергетическую безопасность.

Сегодня США, НАТО и Евросоюз ради спасения своего геополитического проекта по «сдерживанию России» и расколу Русского мира накачивают Украину всё более современным вооружением, всё больше разжигают конфликт и провоцируют при этом бесконтрольное расползание оружия по всему миру.

Текущая геополитическая ситуация затрудняет сложение усилий для нейтрализации угроз, общих для всего человечества, в том числе для борьбы с международным терроризмом, особенно с активировавшимися организациями джихадистского толка.

Всем следует извлечь уроки из трагических последствий развязанных США и их союзниками войн. Считаем важным, чтобы ООН, которая в последнее время как-то «затихла» на этом направлении, проявила здесь инициативу и активизировала усилия в сфере контртеррора без каких-либо двойных стандартов.

Россия продолжит работать в пользу консолидации усилий мирового сообщества в противодействии глобальным и региональным вызовам и угрозам, продвигать позитивную повестку дня, вносить вклад в укрепление международной безопасности и стабильности».

Читайте полностью >>>

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>