В 2021 году во всех странах ЕАЭС доля населения, живущего за международной чертой бедности -составила 0,0%

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии информирует о публикации Департаментом статистики ЕЭК сборника «Достижение Целей в области устойчивого развития в регионе Евразийского экономического союза». 

В сборнике впервые представлены статистические данные по достижению показателей регионального перечня ЦУР в странах ЕАЭС за 2017-2021 годы. В региональный перечень вошли 130 индикаторов, в том числе 63 предложенных для мониторинга на глобальном уровне, а также 67 индикаторов, отражающих приоритеты развития в ЕАЭС.

Так, в 2021 году во всех странах ЕАЭС доля населения, живущего за международной чертой бедности, составила 0,0%, при этом за национальной чертой бедности в странах ЕАЭС живут от 4,1% населения в Беларуси до 33,3% в Кыргызстане. Доля бедных по сравнению с 2017 годом снизилась в Беларуси и России, увеличилась в Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Во всех странах ЕАЭС выросли реальные денежные доходы населения. В большинстве стран, за исключением Кыргызстана, выросла реальная заработная плата. Доля расходов на продукты питания и безалкогольные напитки в общей сумме потребительских расходов домашних хозяйств в 2021 году составила от 32,2% в России до 53% в Казахстане.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по сравнению с 2017 годом сократилась во всех странах, кроме Кыргызстана. Продолжительность жизни мужчин составила от 65,5 лет в России до 67,9 лет в Кыргызстане, женщин – от 74,0 лет в Казахстане до 77,4 лет в Армении.

Расходы государственного бюджета на здравоохранение в процентном отношении к ВВП выросли во всех странах, кроме Кыргызстана. Число врачей на 10 тысяч человек населения составило от 19 специалистов в Кыргызстане до 60 врачей в Беларуси. Рост наблюдался во всех государствах, кроме Кыргызстана.

Расходы государственного бюджета на образование составили от 2,7% ВВП в Армении до 6,1% ВВП в Кыргызстане, увеличившись в большинстве стран Союза.

Справка

В 2015 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята Резолюция «Преобразование мира. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Повестка дня в области устойчивого развития включает 17 целей и 169 задач, которые носят комплексный характер и обеспечивают сбалансированность трех компонентов устойчивого развития – экономического роста, социальной интеграции и экологической устойчивости.

Цели в области устойчивого развития направлены на повсеместную ликвидацию нищеты и голода, сокращение неравенства внутри стран и между ними, обеспечение здорового образа жизни и справедливого качественного образования и обучения на протяжении всей жизни для всех, гендерного равенства, обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым источникам энергии, содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работы для всех, обеспечение экологической устойчивости и других сфер, касающихся улучшения качества жизни людей.

В целях мониторинга достижения Целей в области устойчивого развития была разработана и одобрена на 47-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций Система глобальных показателей достижения Целей в области устойчивого развития и выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На основе Системы глобальных показателей с учетом целей Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года по реализации свободы движения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала был разработан и на 20-м заседании Консультативного комитета по статистике 25 апреля 2022 года одобрен региональный перечень показателей достижения Целей в области устойчивого развития. В него вошли 130 индикаторов, в том числе 63 предложенных для мониторинга на глобальном уровне, а также 67 индикаторов, отражающих приоритеты развития в Евразийском экономическом союзе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>