Введение координирующего государства ускорит работу ОДКБ

В начале марта президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях в соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ. Документ подразумевает введение понятия координирующего государства, под руководством которого будут формироваться коллективные силы для участия в «операциях ООН по поддержанию мира». Что думают по поводу возможного участия миротворцев ОДКБ в операции на Украине в странах-участницах организации, о перспективах вступления в ОДКБ Донецкой и Луганской народных республик, а также экспертное мнение по этому поводу читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Согласно документу, внесенному на ратификацию в Государственную Думу, в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ вносится несколько изменений. Во-первых, это уже ранее упомянутое координирующее государство. В тексте документа оно определяется как «одно из государств-членов, определяемое СКБ (Советом коллективной безопасности) для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения КМС (Коллективных миротворческих сил) в операции ООН по поддержанию мира».

Во-вторых, регламентируется применение миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН. Отмечается, что KMC создаются исключительно под эгидой координирующего государства. Кроме того, координирующее государство сможет на двусторонней основе определять условия участия миротворческих сил в операциях ООН в соглашении, заключаемом с уполномоченным подразделением ООН.

Однако каждое государство-член ОДКБ будет обладать правом направлять свои контингенты, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в подобных миротворческих операциях, проводимых под эгидой «координирующего государства».

Фактически все вышеперечисленное означает, что в перспективе контингент ОДКБ сможет участвовать в миротворческих операция по мандату ООН наподобие «голубых касок» НАТО. Это даст возможность «координирующему государству» использовать миротворцев организации не только на территории стран-участниц, но и по всему миру. Еще до обострения украинского кризиса генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась предлагал отправить миротворческий контингент организации на Донбасс в случае согласия ООН и самой Украины.

Тема модернизации миротворческих сил ОДКБ приобретает особую актуальность на фоне российской военной спецоперации на Украине. При этом, как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сегодня вопрос вступления ДНР и ЛНР в организацию не стоит. «Что касается вступления, невступления ДНР, ЛНР в какие-либо объединения, это вопрос их политики… государства-члены [ОДКБ] должны сначала их признать», – подчеркнула она.

Отправка миротворцев ОДКБ на Украину зависит от формата миротворческого мандата. Так, председатель Сената республики Маулен Ашимбаев напомнил, что «в соответствии с уставом Организации Договора о коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц», а территория украинского конфликта не входит в зону ответственности организации. Однако политик уточнил, что использование миротворцев возможно в рамках миротворческого мандата ООН. При вероятной ратификации вышеупомянутого документа это уже не кажется столь маловероятным.

Подробнее о последствиях изменения соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ и возможности применения миротворцев организации на Украине в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал кандидат социологических наук, полковник запаса, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.

– Александр Иванович, о чем говорит внесение в Госдуму протокола, подразумевающего введение роли координирующего государства в ОДКБ?

– Я сразу отвечу, что те же предложения готовятся для обсуждения и в парламенте Беларуси. Инициатором был президент страны Александр Лукашенко. Соответственно на сегодняшний день, если мы не будем вместе, значит мы порознь. А порознь никто не решает никаких вопросов. Мы просто увидим действенность ОДКБ, действенность ШОС, ЕАЭС в том числе, поскольку против нас, то есть против России и Беларуси введены экономические санкции. Поэтому я думаю, что такое предложение о создании «координирующего» государства» должно было появиться и надеюсь, что его примут.

– Как введение статуса «координирующего государства» скажется на миротворческом потенциале ОДКБ и на скорости реагирования миротворческого контингента?

– Безусловно повлияет на скорость. Принятие некоторых решений в ОДКБ длится по 3-4 месяца. Если значительно увеличится скорость принятия решений, то это в значительной степени повлияет и изменит военно-политическую обстановку.

– Связан ли данный шаг с опытом применения миротворческих сил ОДКБ в Казахстане?

– ОДКБ на сегодняшний день – это две реально действенных силы: Беларусь и Россия. Казахстан постоянно скатывается в сторону тюркоязычной политики. Почитайте последние выступления Эрдогана. Соответственно, мы можем говорить только о том, что если вы не с нами, то вы против нас. Я это себе четко представляю и вижу предельно конкретно, что если кто-то против спецоперации на Украине, то значит он против нас.

– Могут ли миротворческие силы ОДКБ быть применены на Украине? При каких условиях?

– Нет. Я думаю, максимум могут быть применены миротворческие силы Беларуси, но не более того. На сегодняшний день наши азиатские партнеры на это попросту не готовы ни политически, ни в военном плане. Мы же знаем, что миротворческая операция в Казахстане проводилась в основном силами ВКС России. И только потом, когда через 3 дня все уже начали разъезжаться по своим миротворческим задачам и вопросам, Киргизия послала в Казахстан свой миротворческий эшелон.

– В каком формате миротворцы ОДКБ могут принять участие в урегулировании на Украине? Могут ли соответствующие соглашения быть достигнуты в рамках ведущихся переговоров Москвы и Киева?

– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратить внимание на уровень делегаций, ведущих переговорный процесс Москвы и Киева. На этом уровне можно лишь сформировать понятия того, как можно добиться решения, устраивающего всех. Но не более того. Где бы они не встречались, у переговоров с требованиями к России вернуть Крым и заплатить компенсацию, нет никаких перспектив.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>