Конгресс США принял решение выделить Украине $13,6 млрд

Палата представителей конгресса США в среду, 9 марта, приняла пакет финансирования правительства на текущий финансовый год размером в $1,5 трлн.

В принятый пакет входит гуманитарная, военная и экономическая помощь Украине в размере $13,6 млрд. Отмечается, что в последний момент из документа убрали положения о выделении более $15 млрд на борьбу с распространением коронавируса.

Теперь пакет ждет утверждения сенатом конгресса, после чего будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену. Белый дом сообщил в тот же день, что американский лидер подпишет данную инициативу.

Ранее, 9 марта, исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил выделение Украине экстренной финансовой помощи в размере $1,4 млрд. Подчеркивалось, что фонд выражает «решительную поддержку украинскому народу».

6 марта власти Великобритании приняли решение дополнительно выделить на поддержку украинской экономики $100 млн. Уточняется, что средства предназначены для выплат зарплаты работникам бюджетного сектора, а также для поддержки социальной безопасности и выплат пенсий украинским жителям. Сумма будет выделена через Всемирный банк.

3 марта Байден обратился в конгресс с просьбой одобрить выделение $32,5 млрд на поддержку Украине для борьбы с Россией. При этом законодатели должны прийти к соглашению к 11 марта, поскольку мнения о том, что следует включить в крупный пакет финансирования, разошлись.

26 февраля американский президент поручил выделить Украине $600 млн финансовой помощи, в том числе $350 млн на сферу обороны.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>