Россия и Украина подписали программу двухстороннего сотрудничества в исследовании космоса

Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министров России и Украины в рамках заседания комитета по экономическому сотрудничеству Украины и РФ.

Руководитель Федерального космического агентства России Владимир Поповкин и глава государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев в среду подписали рассчитанную до 2016 года программу двустороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Как сообщил Поповкин, в данном соглашении речь идет о дальнейшем использовании ракет-носителей «Зенит», создании единого навигационно-временного пространства — сотрудничество в области ГЛОНАСС, проведение ряда экспериментов Академии наук Украины на МКС, изготовление спутника связи для Украины на предприятии в Красноярске, в том числе сотрудничество с Украиной в научном Космосе.

Кроме того, премьеры Украины и России подписали протокол заседания комитета, а также на уровне соответствующих ведомств был подписан протокол о внесении дополнений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в отношении разработки, производства, поставки и эксплуатации авиационной техники от 1997 года.

evrazesnews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>