Лига чемпионов: «Бавария» сокрушила «Челси» в Лондоне(3:0)

ЧЕЛСИ — БАВАРИЯ — 0:3

Серж Гнабри, 51 (0:1). Серж Гнабри, 54 (0:2). Роберт Левандовски, 76 (0:3).

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов “Бавария” в Лондоне разгромила “Челси” – 0:3! На протяжении всей встречи гости из Мюнхена владели территориальным и игровым преимуществом. Команда Фрэнка Лэмпарда изредка огрызалась. Выделялся в стане “аристократов” Маунт, но его стараний было мало. Несколько раз Вилли Кабальеро пришлось по-настоящему выручать хозяев. Дважды голкипер лондонцев спас команду после ударов Левандовского. Ближе к концу тайма за англичан сыграл каркас ворот после удара Мюллера затылком. После перерыва довольно скоро интрига умерла. Дубль Сержа Гнабри в одночасье заставил “Стэмфорд Бридж” погрузиться в тишину. В обоих случаях немцу ассистировал Роберт Левандовски. За четверть часа до конца игры отличился уже сам поляк. Левандовски не составило труда замкнуть передачу Алфонсо Девиса. Вновь вышел центрфорвард “красных” на первое место в гонке бомбардиров ЛЧ. Пытались “размочить” счёт и уйти от крупного поражения лондонцы, но тщетно. Ещё до стартового свистка первой игры шансы “синих” были невысокими. Однако отыграть три гола на “Альянц Арене” без дисквалифицированных Алонсо и Жоржиньо… За гранью фантастики. Наверное, можно поздравлять “Баварию” с заслуженным проходом в четвертьфинал. При должном отношении к делу команда Ханса Флика без труда должна пройти “Челси” по сумме встреч.

«Барселона» и «Наполи» разошлись миром.

НАПОЛИ — БАРСЕЛОНА — 1:1

Дрис Мертенс, 30 (1:0). Антуан Гризманн, 57 (1:1).

Как и ожидалось, первый матч с «Наполи» получился весьма непростым для «Барселоны». На «Сан-Паоло» играть тяжело всем командам, а сейчас «адзурри» явно набрали ход и вновь обрели уверенность. Дружина Дженнаро Гаттузо уже успела обыграть в этом году «Ювентус», «Лацио» и «Интер» в различных турнирах, и неаполитанцы не испытывали никакого пиетета перед каталонцами. Хозяева осознанно заиграли «вторым номером», отдав территорию сопернику. Каталонцы сразу настроили контроль над мячом, вот только прорваться в чужую штрафную никак не могли. «Барселона» до перерыва, по сути, ничего не создала в атаке. Хозяева же отметились несколькими контрвыпадами, и один из них на исходе получаса игры завершился голом Дриса Мертенса. В этом эпизоде нерасторопно сыграл Хуниор Фирпо, а удар бельгийца в дальнюю «девятку» получился на загляденье. Перед самым перерывом Костас Манолас мог упрочить преимущество «адзурри», но пробил рядом со штангой. Второй тайм начался для хозяев хуже не придумаешь. Вначале из-за травмы вынужденно покинул поле Мертенс, а затем комбинация, которую затеяли Серхио Бускетс, Нелсон Семеду и Антуан Гризманн, завершилась голом последнего. Пропустив, неаполитанцы ненадолго вспыхнули. Но Марк-Андре тер Стеген вначале отразил удар Лоренцо Инсинье в ближний угол, а затем не позволил Хосе Кальехону реализовать выход один на один. В дальнейшем уже «Барселона» провела несколько острых атак, но счёт так и не изменился. При этом на исходе основного времени глупейшим образом одну за другой схлопотал две жёлтые карточки Артуро Видаль, а после получил повреждение Жерар Пике. Степень серьёзности его травмы только предстоит узнать. Ещё раньше Бускетс схлопотал «горчичник», который повлёк за собой дисквалификацию на ответную игру. Для «Барселоны» это плохие новости в контексте встречи на «Камп Ноу». Да и неизвестно, сможет ли теперь Пике сыграть в эль класико. «Барселона» по-прежнему выглядит фаворитом в данной паре, тем более, «Наполи», возможно, потерял Мертенса, однако в этом противостоянии ещё далеко ничего не ясно. «Адзурри», думается, будут бороться до конца.