С 23 марта по 1 апреля в Кыргызстане состоится перепись населения и жилищного фонда

С 23 марта по 1 апреля в Кыргызстане состоится перепись населения и жилищного фонда. Местные журналисты раскрыли, какие нововведения будут приняты на этот раз.

В 2020 г. кыргызстанские переписчики будут записывать ответы населения в специальное приложение (электронный вопросник). Они, в свою очередь, будут передаваться на центральный сервер Национального статистического комитета. Будущая перепись впервые включит в себя вопросы об ограничении возможностей граждан, имеющих проблемы со зрением, слухом или с передвижением, передает «Sputnik Кыргызстан». Автор текста отмечает, что это позволит установить число жителей с ОВЗ.

Вместе с тем, в третьей по счету переписи населения впервые будут спрашивать, умеют ли граждане пользоваться информационными технологиями и солнечными батареями. «Кроме того, в переписные листы включен блок вопросов о трудовой миграции», – подчеркнули в тексте.

У каждого переписчика, который придет в квартиру, будет свой уникальный QR-код, который можно будет распознать, отсканировав его своим сматртфоном. Также у персонала должно быть удостоверение с фотографией и указанием Ф. И. О., подписанное главой местной администрации и заверенное печатью.

«Конфиденциальность информации защищена гражданско-правовыми договорами и должностными инструкциями всех участников переписи. Нарушение этого принципа карается законом. Мобильное приложение, установленное на планшете или телефоне переписчика, исключает возможность открытого доступа к информации», – заверили в кыргызстанском СМИ.

Отметим, что перепись населения носит обязательный характер. Если кто-то откажется отвечать на вопросы, то, согласно статье 294 Кодекса Кыргызстана о нарушениях, ему предстоит оплатить штраф II категории ($43).

Переписью населения будут заниматься около 28 тыс. человек временного персонала, в том числе 25 тыс. переписчиков. На территории республики Нацстатком создаст 505 переписных отделов и 2 557 инструкторских участков. Итоги процедуры оценки количества граждан предварительно будут представлены через полгода после завершения опросов. Напомним, в 2009 г. перепись прошли 5,3 млн человек.

Осенью 2019 г. перепись населения провели в Беларуси. У граждан страны была возможность пройти опрос самостоятельно, по интернету. Согласно первым результатам Белстата, численность населения республики составляет более 9,4 млн человек. В переписи приняло участие 95% населения. 22% респондентов сделали это через интернет, 28% – на мобильных и стационарных участках, 48% – в ходе обходов по домам, 2% от переписи отказались.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>