МИД РФ: «Расследование» молдавского бюро радио «Свободная Европа» о якобы «продолжающейся шпионской деятельности» посольства России в Кишиневе — дезинформация

Москва надеется, что Кишинев не станет принимать опрометчивых решений в отношении российской стороны на основании фейковой публикации о якобы шпионской деятельности посольства РФ, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно опубликованного молдавским бюро радио «Свободная Европа» «расследования» о якобы продолжающейся шпионской деятельности диппредставительства РФ.

«Цена подобных «шпионских расследований» хорошо известна. Они являются дезинформацией, представляют из себя набор голословных обвинений, отличаются подменой понятий и осознанной подтасовкой фактов. Их истинная цель – подготовка почвы для новых недружественных действий по отношению к нашей стране», — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Надеемся, что в этот раз у официального Кишинева хватит мудрости не принимать на основании подобной фейковой информации опрометчивых решений».

Истинная цель подобных публикаций, подчеркнула Захарова, заключается в «подготовке почвы для новых недружественных действий по отношению к РФ». «Мы прекрасно помним, что последовало за публикацией в июле аналогичного «расследования» про телевизионные антенны на крыше нашего диппредставительства в Молдавии, — указала дипломат. — Надеемся, что в этот раз у официального Кишинева хватит мудрости не принимать на основании подобной фейковой информации опрометчивых решений».

14 августа в Москву возвратились сотрудники российских загранучреждений в Молдавии и члены их семей, вынужденные покинуть республику из-за соответствующего шага молдавских властей. Высылке российских дипломатов предшествовало несколько публикаций в СМИ и социальных сетях журналистского расследования, где авторы выразили обеспокоенность количеством спутниковых антенн на задании посольства и обвинили дипломатов в шпионаже. После этого посол России Олег Васнецов был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии для объяснений.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>