Всеобщие местные выборы: большая часть молдаван не доверяет власти Майи Санду

Как показал опубликованный в начале сентября соцопрос, больше половины жителей Молдовы уверены, что страна развивается в неправильном направлении.

Это неудивительно, ведь в стране шестой квартал подряд растет число банкротств, не выполняются обещания о поддержке фермеров, увеличиваются тарифы и цены. Как подчеркивают в оппозиции, к этому привели действия президента Майи Санду и ее партии. Однако руководство страны делает все, чтобы остаться у власти, от введения жесткой цензуры до прямого запрета партии-конкурента. Каковы шансы различных политических сил Молдовы выиграть местные выборы, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил директор компании в области политических исследований и консалтинга Intellect Group (Кишинев) Ян Лисневский.

– Господин Лисневский, 6 сентября в Молдове начинается период выдвижения кандидатов на всеобщих местных выборах. Проведенный в преддверие выборов соцопрос показал недовольство граждан текущим курсом властей. А как бы Вы ответили на вопрос, в верном или нет направлении движется республика?

– Мы должны понимать, что общество оценивает нужное или неверное направление исходя из социально-экономического положения. Оно у людей в стране достаточно трудное. Число недовольных ростом цен, безработицей, низкой зарплатой увеличивается чуть ли не ежемесячно. Политика власти не соответствует желаниям людей, они не видят решения своих проблем. Поэтому они считают, что Молдова движется в неверном направлении.

Об этом говорят и другие вопросы исследования, касающиеся евроинтеграции, приднестровского конфликта, экономики. В ответах, полученных в результате этого соцопроса, нет ничего удивительного. Буквально все социологические компании показывали такие же данные. И, на мой взгляд, эти данные даже немного устаревшие, потому что эти цифры показали несколько компаний в середине лета.

Для Молдовы эти цифры не новые и катастрофичны для населения, которое мигрирует из страны. Каждый день около 100 человек покидает страну, и в основном это трудоспособное население. На сегодняшний день один работник обеспечивает одного пенсионера, а раньше пропорция была три на одного. Ситуация критичная.

– Что больше всего беспокоит жителей Молдовы? Каких изменений они ждут?

– У нас сложилась парадоксальная ситуация. Больше всего люди ждут решения проблемы роста цен, который происходит еженедельно. Закрываются компании и сокращаются рабочие места. Средний и малый бизнес покидает страну, нет инвестиций в экономику.

Наряду с этим сохраняются маленькие зарплаты у людей, которые ответственны за ситуацию в стране. Это врачи, учителя, полицейские. У них достаточно низкий заработок, но власти не увеличивают им зарплату. Зарплаты растут у министров и госслужащих. Увеличиваются военный бюджет и «борьба с коррупцией».

Последнее стало больше электоральным слоганом и политическим механизмом. В этом разногласия в обществе и парадокс.

– Каково доверие молдаван к местным органам власти, политическим партиям, СМИ? Кому самый высокий и низкий уровень доверия из политических и общественных институтов?

– Большинство населения не имеют никакого доверия к политическим структурам и институтам власти. Люди перестали доверять традиционным СМИ. В стране доверия к «Тик-Току» больше, чем к телевидению. Самый большой рейтинг доверия у населения – к церкви. Единственное, к чему люди еще испытывают доверие.

Если ранее выборы у людей вызывали чувство справедливости, что они смогут как-то показать власти свою позицию, то сейчас выборы вызывают чувство тревожности. Это уже не выборы, а политические разборки, компроматы и скандалы, которые люди воспринимают негативно.

– Как сегодня оппозиция готовится к всеобщим местным выборам? Какие процессы происходят в оппозиции, и каковы ее шансы на выборах?

– На мой взгляд, оппозиция была не совсем готова к местным выборам. Она буквально сейчас начала подготовку, хотя это нужно было сделать за полгода. Сейчас деятельность оппозиции в основном направлена на формирование своих структур в районах, своей стратегии и избирательной кампании.

Кроме того, у оппозиции нет солидарности. Оппозиционные силы борются сами с собой, а не с властью.

Несмотря на то, что существуют декларации, видимость определенной борьбы с властью, все-таки нет сплоченности, как это было в 2009 г. В тот год оппозиция объединилась в альянс, разработала политическую кампанию. То же самое сделала PAS перед приходом к власти, сформировав блок. А сейчас этого не происходит – оппозиция разобщена. Это дает большие плюсы партии власти, которая теряет рейтинг, но на фоне слабости оппозиции остается лидирующей силой.

– Какие процессы разворачиваются в лагере властей в связи с выборами?

– Нет ни одной партии, внутри которой не происходили процессы конкуренции. Это чувствуется и в правящей партии. Есть несколько групп, которые соперничают между собой за получение той или иной власти, утверждение своего кандидата. Этот процесс в Молдове достаточно ясно виден многим специалистам. Кто-то признает это, кто-то не признает. На фоне неготовности оппозиции к выборам у них есть запас времени решить эту проблему. Вопрос в том, успеют ли они это решить буквально за месяц и показать свою сплоченность внутри партии, или нет.

Стопроцентных шансов на победу нет ни у кого. Возможности есть абсолютно у всех. Именно поэтому даже в Кишиневе появится очень много кандидатов – более 20. Согласно соцопросам, 60-70% населения не доверяют ни одному политическому лидеру, и по этой причине они попытаются сформировать политическое предложение, которое станет более приемлемым для электората.

Самый главный вопрос заключается в том, кто сможет побыстрее подготовиться к избирательным процессам. Правила немного изменились еще в январе. Мало кто подготовился к этим мелким, но существенным изменениям. Они касаются агитации, избирательной кампании, подачи подписей за независимых кандидатов. На фоне процесса подготовки и проведения выборов происходят и другие события. Например, сотрудничество между центральной и местной властью. Все школы и медицинские учреждения переходят под контроль центральной власти. У местной власти не остается никаких рычагов для самоуправления.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>