В «Молдовагазе» выразили недоумение из-за итогов аудита долга перед «Газпромом»

В руководстве «Молдовагаза» выразили недоумение из-за итогов международного аудита долга перед «Газпромом». С таким заявлением выступил глава молдавской компании Вадим Чебан 7 сентября в своих социальных сетях. Он также раскрыл, что энергокомпания намерена предпринять.

У «Молдовагаза» вызывает недоумение озвученная цифра в $8,6 млн, в то время как только совокупная сумма исторической и текущей задолженности АО «Термоэлектрика» и АО «ТЭЦ-Норд» перед АО «Молдовагаз» за поставки природного газа составляет $46 млн, заявил глава молдавской энергокомпании Вадим Чебан.

Чебан подчеркнул, что его информация подтверждается всеми необходимыми для взыскания документами. «Подробное письменное мнение АО «Молдовагаз» по внешнему аудиту долга перед ПАО «Газпром» будет представлено позже», – добавил он.

Накануне глава Минэнерго Молдовы Виктор Парликов заявил, что из $709 млн долга перед «Газпромом» $276 млн «не подтверждены документально», а еще $400 млн «не подлежат взысканию». Молдавская сторона предлагает выплатить компании сумму в $8,6 млн и таким образом погасить долг.

Долг Кишинева за газ стал спорной темой в 2021 году. Согласно данным опубликованной молдавской стороной проверки, учтенный долг «Молдовагаза» перед «Газпромом» по состоянию на 31 октября 2021 года (при подписании действующего сейчас пятилетнего договора на поставку газа Молдавии) составляет $757 млн.

Власти заявляли, что признают точную сумму долга только после независимого международного аудита. Кишинев нанял фирмы Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance &Co.

Как заявил Парликов, аудиторы не смогли получить документы, подтверждающие наличие долгов в размере более $700 млн. «Это не означает, что их нет, может быть, они есть где-то в «Газпроме», но их не предоставили», — сказал Парликов.

 «Аудитор и условия тендера на закупку его услуг были в одностороннем порядке определены молдавской стороной без согласования с «Газпромом» и «Молдовагазом». Отчет аудитора не проходил утверждения наблюдательным советом АО «Молдовагаз», как было предусмотрено договоренностями между ПАО «Газпром» и правительством Республики Молдова», — сообщили в «Газпром»

«Выводы аудитора не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых «Газпромом» и «Молдовагазом» документах и соответствующих решениях международного арбитража», — заявляет российская компания.

Споры ПАО «Газпром» с «Молдовагазом» рассматривал Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

«Газпром» категорически не согласен с утверждениями молдавской стороны и намерен и далее отстаивать свои права всеми возможными способами», — резюмировал российский концерн.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что Кишинев готов оспорить в международном суде сумму исторического долга перед «Газпромом». При этом президент страны Майя Санду также отказалась признавать задолженности перед российской компанией. Однако погашение долга и своевременно проведенные платежи являются одним из главных условий продолжения поставок газа в Молдову со стороны «Газпрома».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>