В Астане состоялась церемония открытия чемпионата дружественных армий стран СНГ по армейскому рукопашному бою

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане состоялась церемония открытия чемпионата дружественных армий государств – участников СНГ по армейскому рукопашному бою и республиканского турнира по рукопашному бою на Кубок министра обороны Казахстана.

На церемонии открытия масштабных состязаний присутствовали представители министерств и ведомств, ветераны Вооруженных сил. Под звуки Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил судьи и команды вышли на построение.

Участников соревнований приветствовал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Он отметил возросшую популярность этого вида спорта.

– Рукопашный бой неслучайно включен в программу физической подготовки военнослужащих, которые должны уметь противостоять противнику как с оружием, так и без него. Он формирует навыки, необходимые воину для нападения и защиты, выполнения боевых задач при столкновении с противником. Этот вид спорта вырабатывает такие качества как смелость, решительность, уверенность в своих силах. Желаю участникам соревнований стойкости и силы духа. Пусть в честной, бескомпромиссной борьбе победит сильнейший, – напутствовал он спортсменов.

В соревнованиях, организованных Спортивным комитетом Минобороны РК – ЦСК, принимают участие свыше 180 спортсменов из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. За кубок министра обороны РК поборются 16 сборных команд силовых структур Казахстана.  Мужчины выступят в восьми весовых категориях, женщины – в трех.

С напутственным словом к спортсменам обратился Герой Советского Союза, Халық қаһарманы генерал-майор авиации Токтар Аубакиров.

– Соревнования с участием военнослужащих стран Содружества дают возможность испытать себя и проявить бойцовский характер. Считаю, что это лучший способ помериться отвагой, силой воли и выдержкой. Поздравляю всех с началом состязаний. Желаю интересных поединков и уверенных побед, – сказал ветеран Вооруженных сил.

Победители и призеры турнира будут определены как в личном первенстве, так и в командном зачете. Оргкомитет предусмотрел также номинации «За лучшую технику» и «За волю к победе».

Необходимо отметить, что чемпионат по армейскому рукопашному бою проходит в рамках XV Спартакиады дружественных армий государств – участников СНГ.

Источник: gov.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>