В Европарламенте призвали не давать Молдове поблажек в процессе евроинтеграции

Евросоюз не должен относиться к Молдове с тем же снисхождением, что и к Украине, заявил член Европарламента от Польши Рышард Хенрик Чарнецкий. 

«В 2023 году в Молдове был принят ряд законов, которые резко ограничивают права и свободы жителей, наказывая их за сопротивление властям», – отметил депутат Европарламента от Польши Рышард Хенрик Чарнецкий, напомнив о запрете оппозиционной партии «Шор», когда суд вынес решение в пользу властей, хотя обвинения в планировании переворота «так и не были доказаны».

Критика, высказанная Венецианской комиссией, была проигнорирована, что подрывает доверие к демократическим институтам Молдовы. «Такое пренебрежение нормами международного права неприемлемо для страны, претендующей на роль члена семьи европейских демократий», – заявил Чарнецкий.

Евродепутат также выразил обеспокоенность снятием оппозиционной партии с выборов за два дня до голосования и планами создания альтернативного суда. По его словам, он будет использоваться «для преследования политических оппонентов», а таким действиям «нет места в ЕС».

Напомним, накануне местных выборов в Молдове комиссия по ЧС инициировала поправки в Избирательный кодекс, позволяющие точечно отстранять кандидатов от участия в выборах. Так, в выборах было запрещено участвовать кандидатам, связанных с партией «Шор», а партия «Шанс» была отстранена за два дня до голосования. С подачи КЧС в республике также прошла массовая блокировка сайтов и телеканалов русскоязычных СМИ.

В ОБСЕ осудили вмешательство властей Молдовы в избирательный процесс, подчеркнув злоупотребление режимом ЧП со стороны Кишинева. Европейские правозащитники также заявили о нарушениях в ходе выборов со стороны Комиссии по ЧС. Ранее лидер оппозиционной Партии социалистов Молдовы Игорь Додон заявил, что «внешние партнеры устали от PAS, от их глупости и от диктаторского режима Майи Санду».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>