Белорусские депутаты проголосовали за ратификацию соглашения СНГ о торговле услугами

Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в одном чтении законопроект о ратификации соглашения о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций в Содружестве Независимых Государств. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.

«Ратифицировать соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, подписанное в городе Сочи 8 июня 2023 года. <…> Совету министров Республики Беларусь принять меры, необходимые для реализации положений соглашения», – говорится в документе, который после одобрения членами Совета Республики поступит на подпись президенту страны.

Соглашение предусматривает создание в СНГ зоны свободной торговли услугами и осуществление инвестиций, а также закрепление принципов равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от гражданства, места регистрации и формы собственности. Договором также создаются дополнительные условия для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах стран Содружества. Документ направлен на развитие промышленной кооперации, внедрение инноваций, создание благоприятных условий для дальнейшего роста экономик государств – участников СНГ.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.

Источник: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>