«Подрыв доверия»: молдавские фермеры разочаровались в Санду и европейской интеграции

Молдавские аграрии приостановили протест в столице и вывели технику из города, после того, как им не удалось достучаться до властей.

По словам главы ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря, формат протеста может измениться: рассматриваются варианты блокирования всех дорог в стране или Джурджулештского порта. Кроме того, в течение нескольких недель фермеры планируют проводить консультации с правительственной комиссией, настаивая на компенсациях.

Проблемы в отрасли тянутся уже давно. Демонстративный разрыв связей с Россией и СНГ лишил молдавских фермеров традиционных для них рынков, однако рынок ЕС не в состоянии предоставить им замену.

В Россию поступало до 99% всех экспортируемых страной яблок, до трети экспортируемых абрикосов, черешни, вишни, персиков, слив, и почти половина экспортируемого столового винограда. Однако с 4 декабря Россельхознадзор ввел запрет на ввоз овощей и фруктов из определенных регионов Молдовы из-за систематических обнаружений карантинных объектов в поставляемой продукции. Из-за отказа молдавских властей вести диалог с российскими официальными органами возникающие вопросы фитосанитарного контроля остались без решения.

Еще одной проблемой для сельхозотрасли страны стала конкуренция с украинской продукцией. В ассоциации «Сила фермеров» предупреждали о рисках, которые несет увеличение экспорта украинского зерна через молдавский порт Джурджулешты. Выросший трафик увеличивает время ожидания погрузки, фуры стоят в очереди. А ценовой демпинг со стороны украинских производителей создает для молдавских аграриев дополнительные сложности как на внутреннем, так и на внешних рынках.

В молдавском правительстве считают, что фермеры сами виноваты в своих проблемах, так как «выращивают зерновые там, где не следует». По словам главы правительства Дорина Речана, власти не могут тратить деньги «на ошибки некоторых экономических агентов». «Зерновые для нас – это не приоритет. У нас зерна производится много, много и экспортируется. Мы перенаправили субсидии в животноводство, птицеводство, производство и обработку фруктов, что дает результаты», – заявил премьер-министр. По данным Национального бюро статистики Молдовы, в январе-сентябре 2023 г. по сравнению с соответствующим периодом 2022 г. снизился экспорт масличных культур (-39,6%), круп и продуктов на их основе (-24,8%), сахара и препаратов на его основе; меда (-21,9%), овощей и фруктов (-6%). При этом импорт овощей и фруктов вырос на 19,4%.

Что ждет сельскохозхяйственную отрасль Молдовы дальше с учетом таких тенденций, в комментарии «Евразия.Эксперт» рассказал глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

83bf187ac62ae806078ad8f09e8a1e84-round.pngГлава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев:

– Молдову вновь захлестнули протесты аграриев, которые требуют изменения сельскохозяйственной политики властей. Фермеры, пытавшиеся наладить бизнес на Западе, столкнулись с невостребованностью и неконкурентоспособностью своей продукции. Каковы основные вызовы и трудности, с которыми сталкивается молдавский бизнес при попытке наладить поставки на западные рынки?

– Во-первых, эта проблема имеет обширные последствия и не ограничивается только фермерским сектором, через который текущее правящее большинство пришло к власти. Фермеры организованы достаточно эффективно и быстро реагируют на ухудшение экономической обстановки.

Также стоит отметить, что верхушка этой организации может быть менее радикальной, чем актив фермеров в целом. Лидеры стараются найти компромисс с властью, в то время как большинство фермеров считает, что требуются более решительные действия.

Во-вторых, существует восприятие, что власть уступает интересам западных транснациональных компаний, и это приводит к ущемлению интересов молдавских производителей. На полках крупных торговых сетей практически отсутствует молдавская продукция, в то время как рынки заняты иностранными фруктами и овощами, несмотря на традиционно высокое качество молдавских товаров.

В-третьих, подписание Молдовой кабального соглашения об ассоциации с Европейским союзом вызывает обеспокоенность. Это соглашение предоставляет Западу возможность ввозить в Молдову практически без ограничений любые товары, в то время как Молдова ограничена квотами. Это воспринимается как несправедливое положение, и некоторые видят в этом экономическую оккупацию Молдовы. Проблемы экономической зависимости и утраты контроля над внутренним рынком являются серьезными вызовами для Молдовы.

– Каковы перспективы развития сельскохозяйственного сектора в Молдове в ближайшем будущем?

– Пока текущее правительство остается у власти, происходит деградация и разрушение. Развитие становится невозможным. Это подтверждается опытом многих стран, включая те, которые вступили в Европейский союз — от Румынии до прибалтийских стран.

– В ответ на требования аграриев правительство обещает помощь. Но участники протестов подчеркивают, что эти обещания не выполняются. Стоит ли ждать реального улучшения положения фермеров?

– Предпринимаются усилия в различных направлениях для усмирения протестов и недовольства общества. В 2024 году нас ожидают президентские выборы, и, следовательно, власть будет продолжать предоставлять обещания. Однако единственным достижением текущей администрации является условная консолидация оппозиционных сил в Молдове и полный подрыв доверия к перспективам евроинтеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>