В Москве состоялось торжественное открытие Года волонтерского движения в СНГ

4 декабря 2023 года в Москве в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – 2023 состоялось торжественное открытие Года волонтерского движения в СНГ. В мероприятиях форума принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он принял участие в церемонии вручения премии #МЫВМЕСТЕ.

Приветствие организаторам и участникам форума направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем, в частности, говорится, что в государствах СНГ имеются богатые традиции волонтерства, которые целенаправленно возрождаются и поддерживаются.

«На пространстве Содружества придается также большое значение укреплению международного взаимодействия в вопросах развития волонтерского движения как одной из перспективных форм народной дипломатии», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отметил, что особое внимание в Содружестве уделяется вовлечению в эту деятельность молодого поколения. Этому в значительной степени способствует плановая реализация Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого движения, утвержденной Решением Совета министров иностранных дел СНГ в 2018 году.

«Как результат, мы с удовлетворением отмечаем расширение практики информационной, методической и экспертной кооперации в данном направлении, укрепление связей между ведущими волонтерскими объединениями стран Содружества», – заявил Генеральный секретарь СНГ.

Сергей Лебедев подчеркнул, что работа по активизации волонтерского движения в Содружестве Независимых Государств будет продолжена: Советом глав правительств СНГ утвержден План мероприятий по проведению Года волонтерского движения, который включает более ста международных акций, встреч, конференций, исследований и иных мероприятий. Совместная работа будет направлена на совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества, развитие инфраструктуры, поддержку мотивации к социально полезной добровольческой деятельности, повышение потенциала волонтерских организаций.

Напомним, что Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит с 4 по 8 декабря в Москве на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Мероприятие приурочено к Международному дню добровольцев, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 5 декабря.

Мероприятие #МЫВМЕСТЕ объединяет более 10 тысяч активистов из всех регионов России и 40 стран мира. Это представители волонтерских организаций, лидеры мнений, авторы социальных проектов, ответственные за работу по развитию добровольческой деятельности в своих регионах и странах.  Лидеры добровольческих проектов смогут обменяться опытом и самыми успешными практиками, найти партнеров и новые идеи.

В программу форума включены благотворительные акции на территории Москвы, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии.  Все дни форума будут состоять из деловой, полезной, культурной и атмосферной частей, включающих дискуссии, встречи, презентации, церемонии, мастер-классы, лекции и другое.

На форуме представлены тренды социального и корпоративного, медицинского и экологического добровольчества, волонтерства в сфере культуры и здорового образа жизни, в госсекторе и на муниципальном уровне, волонтерские проекты сельской молодежи и молодежного самоуправления. Участники смогут обсудить широкий спектр тем – от международного гуманитарного сотрудничества, федеральных программ и региональных кейсов до роли искусственного интеллекта и медиа в усилении потенциала некоммерческого сектора.

Исполнительный комитет СНГ на форуме представляет директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Алексей Сазонов.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>