Весной в Молдове возможны масштабные протесты оппозиции

Блок коммунистов и социалистов Молдовы оспорил новые поправки в кодекс о выборах, предложенные правящей партией PAS.

По мнению оппозиционной фракции, с помощью партии президент Молдовы Майя Санду незаконно продлевает свои полномочия на 90 дней. Провал кандидатов PAS на местных выборах показал, что партия потеряла доверие избирателей. Даже на Западе признают, что правящая партия пытается удержаться у власти незаконными методами. Однако до сих пор официальные Вашингтон и Брюссель закрывают глаза на большинство нарушений. Как будет действовать молдавская оппозиция в таких условиях,  спрогнозировал депутат парламента Молдовы Х созыва Николай Паскару.

– Господин Паскару, правящая партия PAS вносит очередные поправки в Кодекс о выборах. Прошлогодние изменения уже ухудшили положение оппозиции. Согласно новым президентские выборы в Молдове должны состояться в период с декабря 2024 г. по февраль 2025 г., а не за 30 дней до завершения мандата президента. Какие мотивации и стратегические цели стоят за предложенными изменениями?

– Множество обсуждений связано с датой предстоящих выборов. Даже правящая партия не имеет точной информации: на телевидении представители PAS заявляют, что дату выборов еще не определили. Было бы логично провести выборы через два года, и в целом это было бы разумным решением. Многие депутаты, включая Лилиана Карпа, высказываются об этом. Накануне в передаче Георгия Голоса он подчеркнул, что нет особой необходимости устраивать выборы в 2024 г. Однако молдавские политологи считают, что после неудач на местных выборах, где партия PAS потеряла позиции, включая Кишинев, Гагаузию и север Молдовы, изменение даты выборов – единственный способ изменить политическую динамику. PAS фактически готовится к переходу в оппозицию, так как их проекты не пользуются поддержкой, и они не в состоянии предложить конструктивные идеи для Молдовы.

– Какие последствия для политической стабильности и демократических процессов в стране может повлечь принятие предлагаемых поправок к законодательству о выборах?

– Люди высказывают крайне негативное отношение к действиям партии PAS, которые они считают недемократическими. Речь идет о закрытии около 12 телеканалов и более 30 информационных сайтов, являвшихся платформой оппозиции. Эти шаги вызывают недовольство, поскольку Республика Молдова является суверенной и независимой страной согласно Конституции. Люди предпочитают поддерживать демократические силы, которые могут предоставить возможность для свободного обмена информацией.

Последствия таких действий могут быть серьезными. Если эта тенденция с закрытием каналов, преследованием оппозиции и запретами политических партий сохранится, весной возможны масштабные протесты. Люди могут выходить на улицы самостоятельно. Особенно учитывая трудную зиму, высокие цены и недовольство тем, что зарплаты и пенсии повышаются значительно меньше, чем уровень цен. Это может привести к социальному бунту или даже революции. Люди устали от ограничений и непрозрачности.

– Каким образом эти изменения могут повлиять на положение оппозиции и других политических сил в Молдове?

– У нас в Молдове действительно разнообразная оппозиция, которая предоставляет различные взгляды. Эти партии охватывают широкий политический спектр, включая правые, центристские и левые силы, которые в настоящее время пользуются поддержкой по всей стране. Несмотря на давление со стороны партии PAS, и их авторитарные методы, оппозиция всё еще существует. У властей нет решимости закрыть другие оппозиционные партии.

Оппозиция остается живой, несмотря на ограниченные механизмы борьбы. Особенно заметна слабость оппозиции в медийном пространстве. Западные посольства оказывают поддержку в основном партии PAS, и оппозиционные голоса теряются в этом шуме. Возможно, это является последствием конфликта на Украине: партия PAS выразила поддержку Киеву, став своего рода инструментом для продвижения западных интересов. Это влияет на политическую сцену в Молдове, ослабляя нейтралитет и суверенность страны, а также приводит к тому, что западные партнеры диктуют условия по отношениям Молдовы с Украиной.

– Как правительство намерено обеспечить участие разнообразных политических сил в выборах, учитывая заявления оппозиции об административных нарушениях и антидемократических практиках властей?

– Да, на выборах произошли некоторые нарушения, но они не имеют системного характера. Выборы у нас не характеризуются массовыми нарушениями. Результаты местных выборов свидетельствуют о слабости партии PAS. Сомнительно, что они смогут решительно изменить ситуацию на предстоящих выборах. Это подтверждается их неспособностью влиять на результаты в столице Молдовы Кишиневе, где они не смогли предотвратить избрание Иона Чебана на пост мэра.

– Какие конкретные шаги предпринимает оппозиция для преодоления административных и политических препятствий, созданных властями, с целью обеспечения честных и демократических выборов?

– Говоря о возможных объединениях в оппозиции, важно, чтобы оппозиция тщательно выбирала своих союзников. Определенные силы могут использовать Республику Молдова в своих интересах, а также создавать трамплины для достижения собственных корыстных целей.

В Молдове оппозиция старается контролировать часть политической системы и привлекает внимание к законопроектам, которые, по ее мнению, угрожают независимости страны, ее нейтралитету и свободе слова. Представители оппозиции активно выражают свои замечания и протесты, но их голоса игнорируются, прежде всего из-за западных посольств и послов, которые нацелены на достижение других результатов.

Возникает вопрос о двойных стандартах, поскольку сторонники партии PAS, находясь в оппозиции, могли рассчитывать на активное внимание со стороны западных представителей, включая посла Соединенных Штатов, который посещал различные институты и органы власти. Сейчас, когда PAS находится у власти, Запад позволяет ей ограничивать свободу слова, закрывать телеканалы и вести политику, не учитывающую права оппозиции.

– Какие действия властей вызывают наибольшие опасения с точки зрения соблюдения честной политической конкуренции?

– Опасения вызывает проект «Патриот», который предоставит правительству больше возможностей для подавления нежелательных мнений. Вмешательство в уголовные дела и закрытие каналов могут быть использованы, чтобы усмирить тех, кто высказывает критику. Однако такие методы не пройдут в Молдове, где население по-прежнему стоит на стороне свободы и не поддерживает текущую власть. Рейтинги поддержки сторонников PAS будут снижаться, поскольку люди ощущают недовольство и разочарование в действующей власти.

Говоря о громких уголовных делах, которые обещали расследовать власти, жаль, что они не достигли успеха в раскрытии кражи миллиарда долларов. Действующие чиновники, включая президента Майю Санду, замешаны в этих событиях, и поэтому не могут сами себя наказать. Незаконное увольнение генерального прокурора, скорее всего, связано с попыткой защитить себя и своих союзников.

Надеюсь, что в будущем в Молдове начнут нормально функционировать юридическая и законодательная системы. Сейчас эти системы находятся под влиянием Запада, в частности, США, и неправительственных организаций. Реформирование судебной системы происходит с нарушением конституционных норм.

Смешивание законодательной и судебной системы недопустимо. Важно сохранить автономию этих двух ветвей власти. Надеюсь, что наступит время, когда правовые и законодательные институты будут действовать независимо от внешних воздействий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>